В Приморье третьи сутки горит заказник "Леопардовый"

По предварительной информации Минприроды, причиной пожара является поджог. Эта версия проверяется природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором.

kb1332376787pozhary.jpg
Заказник Леопардовый находится на территории Хасанского, Надеждинского и Уссурийского районов, в нем обитают несколько десятков особей леопарда, который занесен в красную книгу. На данный момент выгорело уже более 1000 гектаров леса.По предварительной информации Минприроды, причиной пожара является поджог. Эта версия проверяется природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Сейчас эти ведомства ведут работы по поиску лиц, причастных к поджогу. "Пожар в заказнике начался во вторник. Вчера наблюдалось 4 очага возгорания. Один был потушен военными к вечеру. Два других наблюдались восточнее села Филлиповка. До ночи огонь полыхал на северо-востоке, сейчас отдельные очаги наблюдаются на хребте Барсовый. Горели и камыши, и дубняки, и лесная подстилка, но сейчас огонь никто не тушит. Кроме того, все эти дни ситуация осложнялась сильным ветром", - рассказал корреспондентам ИА "Приморье24" эколог Всемирного фонда дикой природы в Приморском крае Андрей Фереферов.По его словам, тушением должен заниматься близлежащий заповедник "Кедровая падь", в ведении которого и находится заказник "Леопардовый". Однако администрация заповедника отрицает свою причастность к этой территории."Заказник к нашей территории не относится, мы даже не имеем таких полномочий, кроме того, мы занимаемся охраной территории и не обязаны тушить пожары. Наши люди помогали в предотвращении пожара, но у нас недостаточно ресурсов для тушения", - прокомментировал директор по охране территорий заповедника "Кедровая падь" Владимир Тимонин. Он утверждает, что устранением огня должны заниматься землепользователи, которых на территории более 40.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля