На восьмидесятилетие театр Горького получил в подарок "печальные парадоксы"

Помимо подросшей стоимости аренды, на погашение которой театром были направлены резервные средства, неприятным сюрпризом стала и пеня в 600 тысяч рублей. Мало того, сама земля вокруг театра отошла Центробанку, так что вскоре можно ожидать начала строительства банковских объектов прямо у входа в "горьковский".

kb1332321114zvenyatskiy.jpg
В преддверии международного Дня театра, который отмечается 27 марта, художественный руководитель академического театра им. Горького Ефим Звеняцкий собрал журналистов на встречу, начал которую парадоксальной, на первый взгляд, фразой - "Нам всем кажется, что мы здесь уже лет по восемьдесят". Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что "Горьковка" в этом году празднует именно 80-летний юбилей.В Англии в День театра билеты на спектакли отдают или за полцены, или бесплатно, - отметил Ефим Семенович. Главному театру Приморья нет необходимости в таких трюках – его репертуар хорошо известен и любим публикой без дополнительных ухищрений на протяжении многих лет. Юбилей будет праздноваться с 23 по 28 октября, но не программа торжества стала главной темой встречи. Речь шла о проблемах и даже трудностях, которые подчас не заметны зрителям, а порой напротив – сразу бросаются в глаза."В этом здании сегодня трудно найти, где вход, все фасады вскоре будут закрыты и переделаны. Так что мы терпим очень серьезные трудности, но этот ремонт будет произведением искусства – вы увидите совсем другой театр. Внутри ничего переделывать не будем, так как главная ценность содержания театра – это его люди", - безапелляционно заявил Звеняцкий.Особое внимание было уделено и непростому процессу перехода театра в статус "автономного учреждения". Теперь зарплату из бюджета актерам и режиссерам не платят, вместо этого они получают субсидии. Однако субсидии, по словам Звеняцкого, в ближайшем будущем платить перестанут, и тогда придется выкручиваться своими силами. Больной вопрос – и проблема с землей, точнее – с земельным налогом. "Первый подарок на юбилей мы уже получили от города, когда сначала администрация, а затем и дума Владивостока приняли интересное решение насчет изменения цен на стоимость земли", - посетовал Звеняцкий. Эту ситуацию худрук назвал парадоксом - "раньше земля стоила театру 900 тысяч рублей в год, а теперь – неизвестно почему – стала стоить 4 миллиона". Помимо подросшей стоимости, на погашение которой театром были направлены резервные средства, неприятным "сюрпризом" стала и пеня в 600 тысяч рублей. Мало того, сама земля вокруг театра отошла Центробанку, так что вскоре можно ожидать начала строительства банковских объектов прямо у входа в "Горьковский". "Земля уже не наша, нам она не принадлежит, это моя внутренняя боль, и пусть актеры этого не знают, это не их проблемы", - горестно поделился Звеняцкий.Ситуация осложняется и тем, что законы, принимаемые в Москве, на периферии сталкиваются с местными реалиями, а в результате все разговоры и колоссальные средства, выделяемые правительством на поддержку театра, оказываются бесполезны. "Тогда мы понимаем, что мы там просто не нужны", - Ефим Звеняцкий назвал вещи своими именами. Впрочем, худрук и его команда не намерены сидеть, сложа руки, и будут биться за свои интересы во всех возможных инстанциях.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля