От инфантилизма до убийства расстояние небольшое

Вероятный мотив убийства матерью новорожденной девочки в Хорольском районе комментирует психолог Валентина Таратухина.

kb13322916433_c.jpg
С точки зрения психологического здоровья, больно все наше общество. Наиболее распространенной особенностью нездоровья молодого поколения является инфантилизм и безответственность. Как эти "болезни" формируются? Вероятный мотив убийства матерью новорожденной девочки в Хорольском районе, о котором сообщало ИА "Приморье24, комментирует психолог Валентина Таратухина.

Начинается все в раннем детстве – ребенок капризничает, закатывает истерики – родители стараются купировать приступы, предотвращать их появления разного рода "поглаживаниями" - несвоевременными подарками, изменением своего поведения в угоду "взбесившемуся" чаду. Ребенок растет в полной уверенности: "Я – хороший. Мир – плохой". И еще - "Поведением взрослых можно манипулировать".

Поведение подростка, усвоившего в детстве подобную картину мира, становится  все более социально неприемлемым. Что начинают делать родители? Они "читают морали", доводя  своими страстными монологами  повзрослевшего отпрыска до белого каления. Взрослые не понимают, что свое неодобрение поведением подростка, юноши, девушки  надо  высказывать, но подкреплять действием, а не словесным потоком.

Так или иначе, но самостоятельно усвоить нормы поведения, одобряемые в обществе, повзрослевшие дети могут только по указке родителей. Своей ответственности у них не сформировано. "Если мир плохо к тебе относится, то его можно скорректировать с помощью истерик" - программа, глубоко заложенная в подсознание с детства.

Продолжая пользоваться помощью родителей, молодая мама могла приревновать к ним свою новорожденную дочь. Ведь большее внимание теперь достается ей. Ради неё опекают взрослую дочь и невестку.

Ревность – негативное чувство, в основе которой лежит злость, ситуативная агрессия. Катализатором агрессии матери в данном случае могла  стать любая негативная ситуация – убежавшее молоко, плач ребенка и т. д.

Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews