Рожениц Владивостока пытаются защитить от туберкулеза

В медицинских учреждениях Владивостока стартовала неделя профилактики туберкулеза, который особенно опасен для беременных и их будущих детей.

kb1332205055beremennost-2.jpg
24 марта – Всемирный день борьбы против туберкулеза. В канун этой даты по всей стране в медицинских учреждениях проходит неделя профилактики. Не стали исключением и клиники Владивостока.Сейчас в Приморье на учете стоит около 3 тысяч больных, по высокому уровню заболеваемости наш край входит в десятку самых неблагополучных регионов России."Туберкулез был и остается одной из самых актуальных проблем Дальнего Востока и Приморья в частности, - рассказала ИА "Приморье24" врач женской консультации МУЗ КРД № 3 Людмила Каурова, - причины - климатические условия, активная миграция населения. И хотя эта проблема активно решается лечебными учреждениями и руководством края, нам нельзя забывать, что мы должны постоянно обследовать людей, а особенно беременных женщин, которые в силу своего положения особенно восприимчивы к инфекциям".В женской консультации при роддоме №3 неделя профилактики туберкулеза началась с лекции для беременных женщин на тему профилактики туберкулеза. Психолог медико-социальной службы Елена Волошина провела анкетирование, по результатам которого будет сделан вывод, насколько пациенты осведомлены о туберкулезе. Кроме того, в холле женской консультации вниманию пациентов представлен стенд, посвященный важности профилактики. Как сообщили врачи консультации, всегда - и в эту неделю особенно - пришедшим на прием женщинам рассказывают об опасности туберкулеза и необходимости регулярной флюорографии. По приказу Минздрава пройти флюорографическое обследование должны все взрослые члены семьи беременной женщины, чтобы новорожденный ребенок не рисковал контактом с зараженными. При этом сама беременная женщина флюорографию проходить не должна."Вовремя выявить – легче лечить", - говорят врачи. Туберкулез может стать даже причиной бесплодия, поэтому парам, которые не могут завести детей, предлагается пройти обследование на туберкулез в том числе. "Сейчас в консультации нет ни одного заболевшего, зато есть беременные женщины, перенесшие туберкулез. Врачи им разрешили рожать, они не опасны для окружающих и собственного ребенка. Однако всю беременность они будут находиться под тщательным наблюдением специалистов", - рассказала ИА "Приморье24" Людмила Каурова.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля