Глава Дальнегорска обжалует в суде решение о своей отставке

Григорий Крутиков считает, что группа депутатов пытаются узурпировать власть в округе, незаконно передав должность главы Дальнегорска председателю городской Думы.

cb13322037061.jpg
В день принятия Думой этого решения и на сегодняшний день мэр Дальнегорска Григорий Крутиков находится на "больничном". Но он считает, что решение дальнегорской Думы о его досрочной отставке, принятое 19 марта, незаконно, и намерен опротестовать это решение в суде.

Мэр полагает, что депутаты нарушили 131 ФЗ об основах местного самоуправления, а конкретно ст. 74.1.п. 4, согласно которой решения об отставке главы такого самоуправления принимаются только с согласия высшего должностного лица – в данном случае – губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

Напомним, что 19 марта большинством голосов дальнегорская Дума отправила главу администрации ДГО в отставку за неисполнение им его служебных обязанностей, а временно исполнять обязанности мэра назначила его первого заместителя Владимира Войнова.

Григорий Крутиков также считает, что депутатами предпринята попытка захвата власти с целью назначить на должность главы администрации Дальнегорского городского округа спикера Думы Александра Теребилова. Ведь согласно принятым в прошлом году поправкам в Устав ДГО мэра города избирают из своего состава депутаты дальнегорской городской Думы. По контракту назначают также сити-менеджера.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса