У города в Приморье отобрали местное телевидение

Пока местные власти решают - какому кабельному провадеру платить за трансляцию, жители Фокино остаются без привычных теленовостей. (ФОТО)

gb1332135680.jpg
Город Фокино остался без местного телеканала. Скандал разгорелся еще на прошлой неделе, когда из кабельного эфира исчезло Тихоокеанское телевидение. Телефоны редакции разрываются от звонков возмущенных жителей Фокино. Причина проста: директор кабельной сети "Фокино-Телеком", депутат городской Думы Андрей Вишневский, потребовал за трансляцию местных новостей деньги в сумме 300 000 рублей в год. "Фокино –Телеком" является монополистом, по кабельным сетям его смотрит весь городской округ. МУП РТ "ТТВ" находится в сетке вещания этого провайдера уже более 5 лет. В свою очередь, "Фокино-Телеком"  за счет вещания местного канала получил дополнительно 6 тысяч абонентов, утверждают местные телевизионщики. Абонентская плата составляет 200 рублей в месяц. Фокинское телевидение выходит в эфир и за счет передатчика, но до жителей поселка Дунай и острова Путятин эфирный сигнал не доходит. Да и большинство горожан, подключившись к сети, на радостях избавились от комнатных антенн. Как результат, население ЗАТО Фокино, а это почти 20 тысяч человек, осталось без местных новостей. Ситуацию прокомментировал и.о главы городского округа Николай Шарапов."Я считаю, что провайдер прав. Это коммерческая структура, она хочет получать деньги за свои услуги. Договор об оказании услуг окончился еще 31 декабря прошлого года. С этого момента отношения "Фокино -Телеком" и МУП РТ "ТТВ"  перестали быть договорными. Новый договор на условиях провайдера заключен не был, хотя услуга предоставлялась. Этот вопрос должен был решить глава администрации Виктор Тихонович. Провайдер просто отключил местный канал".Виктор Тихонович ответил, что местный канал все равно будет выходить в эфир. Кроме того, сменит провайдера, который уже пришел на территорию и имеет порядка 2 тысяч абонентов. "Невелика потеря. Единственное, что пока тот, кто не подключился к новому провайдеру, будет смотреть местный канал через антенну и в не очень хорошем качестве", - сказал Виктор Тихонович.МУП РТ "ТТВ", хоть и является структурой администрации, но живет на самоокупаемости. Деньги на содержание штата из 13 человек "Тихоокеанское телевидение" зарабатывает за счет рекламы. На ТТВ из бюджета не выделяется ни копейки."Ранее между администрацией и ООО "Фокино-Телеком" был договор, заключенный с бывшим директором, ныне покойным Александром Байбатаровым, поскольку "Тихоокеанское телевидение" выпускает авторские передачи, за которые положено платить, поэтому договор был на безвозмездной основе" , - рассказали ИА "Приморье 24" работники журналисты ТТВ.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля