Во Владивостоке фонд "Руки помощи" вместе с животными выгоняют на улицу

Сегодня сотрудники фонда спешно пакуют вещи. Вместо питомника для бездомных животных, новый хозяин здания планирует открыть пельменно-колбасный цех. (ФОТО)

gb1331886751img_6859.jpg
У обветшалого здания, в котором в декабре обрели приют более 200 бездомных собак и кошек, внезапно появился хозяин, который не предъявил документов, но всеми способами выживает из здания и людей, и животных. Сегодня сотрудники питомника для животных спешно пакуют вещи, медикаменты, собирают животных для переезда.

Из здания, в котором питомник обосновался менее чем полгода назад, их выгоняет новый хозяин, который пригрозил, что если в субботу животных не перевезут, он убьет их.

"Человек представился Русланом Викторовичем, фамилию не назвал, никаких документов не предъявил. Сказал, что мы должны выехать, так как он купил это здание и здесь будет пельменно-колбасный цех, - сообщила  ИА "Приморье24" Президент Фонда защиты бездомных животных владелец приюта Елена Сулейманова, - с нами он разговаривал на повышенных тонах, заявил, что уже заплатил за это здание шесть миллионов и если надо будет, заплатит еще. На наши документы он даже не стал смотреть. Ты что, не знаешь, в какой стране живешь? - спросил он меня. Вчера мы были вынуждены вызвать полицию, потому что гастарбайтеры, которые работают у него, разбили окна, влезли в здание и похитили 100 тысяч рублей и ноутбук стоимостью примерно 30 тысяч рублей".

Когда сотрудники полиции принимали у работников питомника заявление о краже и взломе, то заверили женщин, что найдут преступников по номеру машины.

Елена архитектор по образованию и как специалист утверждает, что в здании пятой степени обветшалости без канализации невозможно соорудить колбасный цех.

Елена не понимает, почему так произошло, ведь год назад она была единственной, кто подал документы в ТОФ на предоставление здания по адресу Добровольского 18А, питомнику для бездомных животных. 11 декабря на основании акта об обследовании фонд и питомник въехали в здание. За год им так и не ответили, а 8 марта появился человек, который заявил, что он выкупил здание на аукционе и потребовал освободить помещение. Сотрудники питомника послали жалобу в Военную прокуратуру.

"Сегодня надо успеть вывезти 15 собак и кошку, - говорит Елена Сулейманова, - Вчера нам выломали окна, завтра по заверению нового хозяина, он все выбросит, всех поубивает и отравит".

Сейчас большинство животных (в питомнике содержится 200 собак, 12 кошек) уже развезены по передержкам города, стоимость содержания в среднем 250 рублей в сутки - собака и 150 – кошка. Переехать придется на ту же самую площадку, где они ютились до этого, через дорогу от дома по улице Добровольского 18А.

"Это маленький участок земли, который я купила несколько лет назад, - говорит Елена, - Там мы вместе с животными и находились. Собаки жили в будках, мы – варили для них еду дома и носили туда".

"Здание очень старое, после недавно проведенных дорожных работ в нем от потолка до пола появилась трещина," - рассказывает Елена. По ее словам на территории питомника свободно разгуливают те самые работники, которые накануне ночью ворвались в здание и от которых сотрудницы питомника буквально отбивались силой.

Справка: Питомник фонда "Руки помощи" существует уже 7 лет, за это время было пристроено около 300 животных. Они в питомнике откармливаются, им делаются все необходимые прививки, если надо, проводится стерилизация, и только тогда для них начинают подыскивать хозяев.  После того, как четвероногие питомцы обрели новый дом, сотрудники фонда "Руки помощи" еще год следят за судьбой животного.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны