Уголовное дело о коррупции лопнуло в суде Приморского края

В настоящее время прокуратура Находки готовит кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

kb133159654326_12.jpg
Приморский краевой суд полностью оправдал экс-чиновника администрации Находки,  начальника управления имуществом Владимира Иванова, который обвинялся в получении взятки в крупном размере и оценщика фирмы "Дальком Аудит" Игоря Бахвалова.

Чиновника и клерка поймали "за руку" еще  в сентябре 2009. Сумма взятки составляла миллион двести тысяч рублей. Во время получения последней части данной суммы был задержан пособник в получении сотрудником администрации взятки, а потом, в своем рабочем кабинете, и сам взяткополучатель".

В начале 2009 года начальник управления имуществом Находкинской администрации Владимир Иванов склонил Игоря Бахвалова  к посредничеству в получении  взятки в размере одного миллиона двухсот тысяч рублей  от руководителя общества индивидуальных застройщиков "Чистые ручьи". За эти деньги Иванов  обязался помочь предпринимателю оформить в аренду участок земли под малоэтажное жилищное строительство, с последующей передачей этой земли в собственность. Деньги Иванов и Бахвалов должны были разделить между собой.

Больше года длилось следствие и почти столько же уголовное дело рассматривалось в суде. Гособвинение настаивало приговорить Иванова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по п.г, ч.4, ст.290 УК РФ и к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима Игоря Бахвалова по ч.5, ст.33,  п.г, ч.4, ст.290 УК РФ.

5 марта 2012 года Приморский краевой суд вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемых. Как сообщила пресс-секретарь суда Марина Литовченко, в связи с тем, что вина Иванова и Бахвалова не нашла своего подтверждения в ходе исследования представленных стороной обвинения доказательств, подсудимые оправданы по предъявленному им обвинению, за отсутствием в их действиях состава преступления. За оправданными Ивановым и Бахваловым признано право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны