Рост цен на недвижимость во Владивостоке поставил антирекорд по стране

Эксперт не прогнозирует рост цен на жилье в Приморье в ближайшие полгода. Что касается более долгосрочных прогнозов – это будет зависеть от новых инвестиций в экономику.

kb1331517144fondgkh.ru.jpg

Владивосток оказался в конце списка городов, где за год подорожала недвижимость. Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что рынок жилья в Приморья серьезно перенасыщен.

По подсчетам Российской гильдии риелторов (РГР), самый большой ажиотаж сейчас наблюдается на рынке жилья в Воронеже – здесь квартиры за год подорожали на 17%. Следом идет Екатеринбург (16,7%). В Ярославле квартиры успели подорожать на 15,2%, в Нижнем Новгороде – на 13,4%, в Тольятти – на 12%, Санкт-Петербурге – на 11,5%, в Курске и Смоленске – на 10%. Интересно, что в Москве и области цены на квартиры увеличились незначительно. Так, за год квадратный метр в столице подорожал на 8,5%. А средний рост в Московской области составил лишь 1,8%.

При этом практически в самом конце списка оказался Владивосток. За год жилье в городе подорожало всего на 2,4%. Эксперты находят этому вполне логичное объяснение – виной всему отток населения и масштабные стройки.

"Ситуацию можно объяснить несколькими факторами. Сейчас рынок недвижимости в Приморье перенасыщен серьезно. Стройки саммита почти завершены. Плюс демографическая ситуация в регионе не в нашу пользу. Также масла в огонь добавляет переезд студентов на остров Русский. Можно сказать, что те цены, которые есть сейчас – это цены, на которые мы будем ориентироваться в этом году", - сказал ИА "Приморье24" председатель некоммерческого партнерства "Лига финансовых институтов" Александр Ивашкин.

Эксперт не прогнозирует рост цен на жилье в Приморье в ближайшие полгода. Что касается более долгосрочных прогнозов – это будет зависеть от новых инвестиций в экономику.

"Если власти вновь примут какую-нибудь программу по развитию Дальнего Востока, то будет приток, начнут строить заводы, тогда это (повышение цен) реально", - отметил собеседник агентства.

Примечательно, что по данным РГР, меньше всего за год в России подорожали квартиры в Новокузнецке – на 0,9%. Риелторы связывают это с задержками зарплат и сокращениями на местных заводах. Спрос более-менее восстановился лишь в конце прошлого года.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны