Выставка изящных аксессуаров из Японии открылась во Владивостоке

Веера бывают женские, мужские, боевые, которые способны убить, и веера для танцев. Есть даже подарочные веера, которые подписывают и дарят вместо открыток. (ФОТО)

fb1330905637img_0823.jpg
Музей Арсеньева уже 10 лет делает совместные проекты с Японией. И третий год проводятся выставки, посвященные празднику девочек - Хиномацури. Этот праздник проводится в Японии 3-4 марта, практически накануне 8 марта. В этот раз на выставке представлены различные японские веера из колекций общества дружбы с Японией и коллекций генерального консульства во Владивостоке.Директор центра Тотори Анна Белкина:- Веера утива – они очень древние, впервые появились благодаря китайцам. По легенде, первый веер в Японии появился благодаря подарку, сделанному китайским императором японскому. Японские мастера усовершенствовали и придумали складной веер. Веера бывают женские, мужские, боевые, которые способны даже убить, есть веера для танцев, есть подарочные веера, которые подписывают и дарят вместо открыток. В обычной жизни веера используются, как ни странно, мужчинами, они любят обмахиваться ими, сидя в электричке. На чайную церемонию гость обязан взять веер. Во  время праздников веера используются как украшение. Девушки любят носить веера за поясом со спины. Есть веера на простом деревянном основании, но ценятся веера из сандалового дерева, которые имеют приятный запах и не теряют его в течение десятков лет.После открытия выставки директор центра префектуры Тотори Анна Белкина продемонстрировала гостям мастер-класс по фуросики. Фуросики (квадратный отрез ткани, который используется для заворачивания и переноски самых разных предметов) популярно в тех странах, где уделяется внимание экологии. Вместо того, чтобы идти в магазин и брать пакеты, которые потом копятся или выбрасываются, можно самому сделать сумку из ткани. Сейчас в России многие женщины носят фуросики – это способ вызвать интерес окружающих и отличиться, показав уважение и знание культуры Японии. Анна Белкина считает, что такие сумки могут стать трендом молодежи - это удобно, красиво, модно и стильно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны