Зараженных ящуром животных захоронили в окрестностях села Усачево

На дисбарьерах уже несколько дней круглосуточное дежурство ведут специалисты ветеринарной службы Владивостока, а также Хорольского, Черниговского и Октябрьского районов. (ФОТО)

fb13309031587.jpg
10 коров и 24 овцы, зараженные вирусом ящура в Хорольском районе Приморья, захоронены на 4-метровой глубине. Об этом специальному корреспонденту ИА "Приморье24"сообщили сотрудники Приморской ветеринарной службы, которые до сих пор безвыездно находятся на постах и несут круглосуточное дежурство.Необходимые мероприятия по утилизации зараженного скота специалисты провели уже 3 марта. Всех животных (10 коров и 24 овцы), находившихся на частном подворье одного из Усачевских фермеров, где, собственно, и был обнаружен опасный вирус, сначала усыпили, а затем захоронили на специально отведенном для этого пустыре. Проехать сюда можно, только минуя пост. А учитывая, что на территории уже неделю как введен пропускной режим, посторонних сюда не впускают."Новых фактов заражения на территории села Усачево не зарегистрировано", - сообщают все те же специалисты Приморской ветслужбы. Сейчас тела зараженных животных погребены на глубину 4 метра, а сверху сделали еще 3–метровую насыпь земли. Ветеринары считают, что таких мер более чем достаточно. Уже через год-два от вируса не останется и следа, а землю вновь можно будет использовать под посевы.Ограничение въезда на территорию села будет длиться еще в течение месяца. На дисбарьерах уже несколько дней круглосуточное дежурство ведут специалисты ветеринарной службы Владивостока, а также Хорольского, Черниговского и Октябрьского районов. Администрация села официально заявляет, что все необходимые условия для работников созданы - организовано горячее питание, посты оборудованы теплыми помещениями. Ко всему прочему уже с 4 марта в селе Усачево постоянное дежурство будут осуществлять и наряды полиции.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей