Мастер-класс по созданию чердачной игрушки прошел во Владивостоке

Необычное мероприятие провели в рамках выставки авторской куклы "Мартовское чаепитие".

fb13308553460023.jpg

Еще в прошлом столетии прилавки детских магазинов не были завалены десятками одинаковых Микки-Маусов, Смешариков и Скруджей МакДаков. Игрушки мастерились дома любящими мамами после утомительного рабочего дня.  В ход, чаще всего, шли подручные средства: оставшийся лоскут от платья, цветные пуговицы, тесьма. Куклы шились часами, постепенно обретая свое уникальное лицо, характер и только им присущие черты. На этих выходных жители и гости Владивостока получили возможность научиться неуходящему искусству создания вот такой вот чердачной игрушки на мастер-классе, прошедшем в рамках выставки авторской куклы "Мартовское чаепитие". 

"Процесс создания чердачной игрушки сегодня такой же, как и раньше, только состаривание изделия происходит специально, с помощью кофейного напитка или чего-то еще, - рассказывает Евгений Мамаев, организатор мероприятия, директор магазина добрых и удивительных подарков "Карманный заяц". – Затем игрушке добавляется особый "печенюшечный" запах. Каждая из них уникальна. Даже если вы обойдете все магазины страны, вы не найдете второй такой. Каждая имеет свое лицо, характер, свои живые глаза. Таких глаз нет ни у одной фабричной игрушки."

Авторские игрушки предназначены, в первую очередь, для людей старшего возраста. Когда-то в детстве они играли похожими и теперь с довольствием забирают их домой в память о былых временах.

Автор Алина Метлюк, фото автора

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны