Взяточнику из администрации Находки грозит 10 лет строгого режима

После столкновения с неприкрытым вымогательством терпение застройщика лопнуло, и он обратился за помощью в компетентные органы.

kb1330497748korruptsiya.jpg
В пятницу, 2 марта, Приморский краевой суд вынесет приговор по уголовному делу о получении взятки в крупном размере бывшему чиновнику администрации Находки, начальнику управления имуществом горадминистрации Владимиру Иванову и пособнику в получении взятки, оценщику фирмы "Дальком Аудит" Игорю Бахвалову. Больше года длилось следствие и почти столько же уголовное дело рассматривалось в краевом суде. Гособвинение настаивает приговорить Иванова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по п.В, ч.5, ст. 290 УК РФ; Бахвалова - к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима по п.Б, ч.3, ст. 292.1 УК РФ.Чиновника и клерка поймали "за руку" в сентябре 2009. Как тогда сообщил следователь по особо важным делам Следственного отдела по Находке СУ СК РФ по Приморью Андрей Андреев, "по этому эпизоду сумма взятки составляла 1,2 миллиона рублей. Во время получения последней части этой суммы был задержан пособник, а потом, в своем рабочем кабинете, и сам взяткополучатель".В начале 2009 года начальник управления имуществом Находкинской администрации Владимир Иванов, используя служебное положение и дружеские отношения с оценщиком Игорем Бахваловым, склонил его на выполнение роли посредника при получении крупной взятки от руководителя потребительского общества индивидуальных застройщиков "Чистые ручьи".На тот момент предприниматель не так давно приехал в Находку. Решив заняться строительным бизнесом, он нашел группу единомышленников. Вместе они вознамерились застроить коттеджный поселок, для чего им нужно было взять в аренду, а потом оформить в собственность земельные участки для малоэтажного жилищного строительства.Бахвалов убедил предпринимателя, что гарантом аренды земельного участка является Иванов, и склонил его передать взятку, которую Иванов и Бахвалов должны были разделить между собой.После столкновения с неприкрытым вымогательством терпение застройщика лопнуло, и он обратился за помощью в компетентные органы. "Представляете, что это такое - три года человек добивается заключения договора аренды на земельный участок, который абсолютно никому не нужен. А потом ему дают понять, что это не просто так все было. Что такие условия создавались, чтобы в определенный момент он готов был отдать эту сумму",- говорил следователь Андрей Андреев.В сентябре 2009 года факт получения последней части взятки Бахвалову был зафиксирован сотрудниками ФСБ Находки в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а впоследствии в рабочем кабинете Иванова были обнаружены и изъяты все ранее переданные деньги. Обвиняемые и их адвокаты всячески противодействовали следствию. Однако 2 марта 2012 года Приморский краевой суд должен вынести приговор взяточникам и коррупционерам.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны