Недельный обзор мировых финансовых рынков 20.02 – 27.02

Позитивную динамику показали настроения потребителей в феврале, на очень неплохих уровнях остается объем новых заявок на пособия по безработице, что говорит о восстановлении рынка труда.

eb1330488130alpari_new3.jpg

В центре внимания на неделе была снова европейская ситуация, прошедший саммит Еврогруппы временно стабилизировал ситуацию, снизив риски неуправляемого дефолта Греции.

Экономические отчеты в Европе выглядят слабо, деловая активность осталась низкой, розничные продажи в Италии снижались. На этом фоне выросли настроения немецкого бизнеса и заказы в промышленности, но по заказам данные только за декабрь. ВВП Германии и Великобритании снизился в 4 квартале на 0.2%, первых подкосил экспорт, вторые столкнулись со спадом производства. Европейская валюта продолжила корректироваться на волне сокращении спекулятивных продаж и общей стабилизации.

В Азии ситуация остается сложной, Япония десятый месяц подряд фиксирует дефицит внешней торговли, но подросли индексы деловой активности.

Рынки поддержало снижение норм резервирования в Китае. На фоне действий Банка Японии йена стремительно снижалась. В Америке вышли данные по рынку жилья, продажи домов остаются слабыми, цены продолжали снижение, за год новые дома подешевели на 9.6%.

Позитивную динамику показали настроения потребителей в феврале, на очень неплохих уровнях остается объем новых заявок на пособия по безработице, что говорит о восстановлении рынка труда. Доллар на неделе продолжал снижаться, но это падение в рамках коррекции. В ФРС растет оппозиция новым мерам стимулирования, на фоне активных мер других Центробанков (ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии) краткосрочные перспективы доллара пока выглядят предпочтительнее.

Аналитический отдел Альпари

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews