Подорожание бензина в Приморье намечено на март

Эксперты связывают это с договоренностью с нефтяниками на замораживание цен. Договоренность истекает в марте.

kb133040482929c1ca209040c7598d97efc45aace9c8.jpeg

Повышение стоимости бензина в Приморском крае, как и во всей России, ожидается после выборов президента 4 марта, считают опрошенные ИА "Приморье24" эксперты.

На прошлой неделе Приморскстат сообщил, что топливо в крае незначительно подешевело. Сейчас розничные цены на бензин, которые снижались последние 11 недель, прекратили свое падение. Одновременно с этим стали расти цены на оптовом рынке – только за прошедшую неделю они увеличились на 4,5-6%.

Рост цен на оптовом рынке происходит на фоне увеличения производства топлива в стране – за период с 14 по 20 февраля в России было сделано на 4,1% больше бензина, чем неделей ранее (выпуск дизельного топлива вырос на 1,3%).

После выборов 4 марта рост цен на топливо продолжит движение вверх. Эксперты связывают это с договоренностью с нефтяниками на замораживание цен. Договоренность истекает в марте.

"Безусловно, цены на бензин возрастут при сегодняшней ситуации. Рост цен составит около 10-15%, а не 30-40%, как пугают некоторые. Подорожание бензина происходит из-за роста зарплат и других выплат, иначе, откуда брать деньги", - сказал генеральный директор Дальневосточного научно-исследовательского проектного института нефти и газа, доктор технических наук Александр Гульков.

"Стоимость бензина точно не будет опускаться, так же, как и стоимость жилья, ипотеки и  продуктов. Это закон экономики", - считает председатель некоммерческого партнерства "Лига финансовых институтов" Александр Ивашкин.

Сейчас в России, по данным газеты "Коммерсант", вновь складывается ситуация, когда реализовывать нефть на экспорт гораздо выгоднее, чем оставлять ее в стране. Так, если сейчас на российской бирже 95-й бензин продается примерно за 29 тысяч рублей за тонну, то так называемая "экспортная альтернатива" составляет почти 32 тысячи рублей.

Средняя стоимость бензина марки АИ-92 во Владивостоке, по данным Росстата, сейчас составляет 29,35 рублей, 95-го и выше – 31,24 рубль, а дизельное топливо в столице Приморья продают в среднем за 30,13 рублей за литр.

Ранее сообщалось, что Владивосток оказался на 7-м месте в списке городов с самым дорогим бензином. На первом месте Анадырь Чукотского автономного округа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны