Бумажные самолеты из Владивостока полетят в Москву

Участники чемпионата соревнуются в трех категориях: дальность полета, его время и аэробатика. При этом пробовать свои силы можно как в одном, так и в нескольких зачетах сразу. (ФОТО)

gb1330296267img_1541.jpg

Трое жителей Владивостока отправятся в Москву на финал чемпионата РФ по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings 2012, где определятся участники, которые будут представлять страну на мировых соревнованиях в Австрии.

Отборочные соревнования начались в середине февраля и проходят в крупнейших вузах 15 городов России. Во Владивостоке герои бумажной авиации собрались в воскресенье в спорткомплексе "Чемпион".

"Участники чемпионата соревнуются в трех категориях: дальность полета, его время и аэробатика. При этом пробовать свои силы можно как в одном, так и в нескольких зачетах сразу", - рассказал ИА "Приморье24" один из организаторов мероприятия Роман Беляев.

В этот раз участие в соревнованиях приняли 84 человека. Победителем в категории "дальность полета" стал Антон Белоусов, который запустил свой бумажный самолет на 185 метров. Первым в соперничестве на время оказался Александр Орловский, летательный аппарат которого задержался в воздухе на 6,7 секунд. В самой творческой категории – аэробатике – победу присудили Екатерине Ли-Чин.

Если первые две категории не вызывают никаких вопросов, то аэробатика для человека непросвещенного звучит как загадка.

"Здесь неважно время или дальность. Суть заключается в том, чтобы полет самолетика был красивым и необычным. Кто-то использует специальные маневры – такие, как мертвая  петля или спираль. Оценивается также и художественное оформление самолета", - пояснил Беляев.

Финал российского чемпионата состоится в Москве 30 марта. В случае победы житель Владивостока будет представлять честь страны на мировых соревнованиях 4-5 мая в Зальцбурге (Австрия).

Первый чемпионат мира по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings состоялся в 2006 году. Тогда в соревнованиях участвовали представители 48 стран. Спустя три года, когда состоялся второй в истории Paper Wings мировой финал, своих национальных победителей в Австрию отправили уже более 85 стран.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля