Сигареты подорожали во Владивостоке

При этом, в связи с тем, что часть сигаретных марок была завезена до повышения цен, в магазинах еще некоторое время можно будет встретить пачки сигарет по старым ценам.

kb1329718870.jpg

Стоимость сигарет выросла во Владивостоке, повышение коснулось как крупных торговых сетей, так и небольших "придомовых" магазинов, сообщает корреспондент ИА "Приморье24".

"Сигареты подорожали на несколько рублей. Если раньше пачка Winston стоила 38 рублей, то сейчас мы ее продаем за 41. Parliament продавался за 69, а сейчас по 71", - рассказали представители одной из торговых сетей столицы Приморья.

При этом, как отметил собеседник агентства, в связи с тем, что часть сигаретных марок была завезена до повышения цен, в магазинах еще некоторое время можно будет встретить пачки сигарет по старым ценам.

Эксперты прогнозируют, что к концу этого года сигареты подорожают в два раза, но стоимость будет расти медленно, без резких наценок.

Примечательно, что цены на сигареты выросли по всей России.

Ранее правительство РФ предложило повысить акцизные ставки на алкоголь и табак. Законопроект, разработанный министерством финансов, вносит поправки в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ. В соответствии с ним индексацию акцизов на табак и алкогольную продукцию в 2012 году планируется провести в два этапа – с 1 января и с 1 июля. Акциз на сигареты с 1 января составит не менее 460 рублей за 1 тысячу штук, с 1 июля – не менее 510 рублей, с 2013 года – не менее 730 рублей, с 2014 года – не менее 1,04 тысячи рублей.

Таким образом, по оценке Минфина, в результате пачка самых дешевых сигарет через два с небольшим года будет стоить около 40 рублей вместо нынешних 16, а бутылка водки – 140 вместо нынешних 120 рублей. В результате повышения акцизов на табак и алкоголь, а также на топливо российский Минфин надеется за три следующих года собрать более 450 млрд рублей.

Отметим также, что этим летом на сигаретных пачках могут появиться устрашающие фотографии и рисунки о вреде курения. Такие поправки содержатся в проекте закона, внесенном на днях в Госдуму. Они прописываются в техническом регламенте на табачную продукцию.

Сейчас, заметим, "антитабачные" картинки размещаются на пачках факультативно, по усмотрению производителей. Однако авторы законопроекта настаивают: "Фотография либо рисунок (в том числе пиктограмма), сопровождающие предупредительные надписи о вреде курения, должны занимать не менее двух третей площади, ограниченной рамкой". Предполагается, что норма вступит в силу с 1 июля 2012 года.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны