Моряки Приморья выберут президента России досрочно

Во Владивостокском округе единственное место, где будет объявлено досрочное голосование – остров Рейнеке. Причина проста – сюда трудно добраться.

kb1329207560.jpg
17 февраля начнется досрочное голосование по выборам президента Российской Федерации. Но только на судах, находящихся в рейсе. Сейчас таких участков 159. На суше же досрочно выразить свою волю избиратели смогут в любой день, начиная с 24 февраля и до 3 марта. Более точно дату определит избирательная комиссия Приморского края. Во Владивостокском округе единственное место, где будет объявлено досрочное голосование – остров Рейнеке. Причина проста – сюда трудно добраться. Особенно, зимой, когда все зависит от ледовой обстановки. Поэтому и было принято решение не рисковать и предоставить шестнадцати островитянам возможность выразить свою волю заблаговременно, рассказала заместитель председателя избирательной комиссии по Приморскому краю Татьяна Шклярова. "Сюда приедут члены территориальной избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования. День мы назначим дополнительно. Жителям Рейнике выдадут бюллетени, они смогут проголосовать раньше. Потом ящик опечатают и он будет храниться в избирательной комиссии. И вскроют его только 4 марта. Таким образом, тайна волеизъявления нарушена не будет", - поделилась Татьяна Шклярова.Красноармейский и Чугуевский районы – здесь так же будет организовано досрочное голосование в отдаленных населенных пунктах. Уже и дни назначены – 2 и 3 марта. Остальное же Приморье проголосует вместе со всеми – 4-го. Кстати, на этих выборы впервые будет организована онлайн-трансляции. Сейчас в крае установлено уже более тысячи вебкамер. И вести трансляцию они будут с начала работы участка до начала процедуры подсчета голосов. "Мы не можем обнародовать результаты голосования до окончания выборов на всей территории Российской Федерации. 20 часов у нас, как известно, наступают в разных часовых поясах. Но все это время будет идти запись и потом, при желании, можно будет ознакомится с тем, как все проходило", - сообщила Татьяна Шклярова. По мнению представителей избирательной комиссии, это исключит возможность фальсификации результатов выборов. Как это будет на самом деле, Приморью предстоит проверить 4 марта. Будут на этих выборах учтены и права людей с ограниченными возможностями. Уже закуплены специальные кабинки для голосования людей с болезнями с опорно-двигательным аппаратом. А на участках, где по статистике больше всего избирателей с нарушениями зрения разместят информационные листки с крупным шрифтом, а также трафареты для голосования на ощупь и агитацию с использованием шрифта Брайля. Таких участков в Приморском крае насчитывается 55.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус