Новая остановка на "Дальпрессе" упирается в старые проблемы

Пешеходы продолжают рисковать жизнью, свободно прогуливаясь по проезжей части, а бездействие инспекторов ДПС напоминает ситуацию с "Серой лошадью". (ФОТО)

gb1329101681img_4948.jpg

Новая автобусная остановка в районе "Дальпресса" во Владивостоке упирается в старые проблемы "перенесенных" остановок: хамское отношение водителей вкупе с равнодушием автоинспекторов и "суицидные" настроения пешеходов, сообщает корреспондент ИА "Приморье24".

Остановка "Дальпресс" по ходу движения в центр города была перенесена с понедельника, 13 февраля к торговому центру "Галерея", расположенному в нескольких десятках метров отсюда. Остановка около "В-Лазера" осталась на прежнем месте. Вместе с остановкой переехала и "зебра" (старую разметку затерли), также здесь заработали новые светофоры.

Перенос сделан по инициативе городской администрации, и он оказался весьма оправдан: пешеходный переход на "Дальпрессе" по праву считался одним из самых опасных во Владивостоке. В этом месте и у водителей, и у пешеходов был сильно затруднен обзор (в основном, из-за большого скопления автобусов). На этом участке нередко происходили наезды на горожан.

Пешеходы неспеша прогуливаются по проезжей части

В то же время изменение дорожной схемы произошло по уже знакомым "правилам". Несмотря на то что официально переезд остановки произошел сегодня, автомобилисты уже успели "потренироваться" здесь в выходные. Автобусная разметка около "Галереи" была заставлена припаркованными машинами, пассажирский транспорт еще путался и высаживал людей по большей части на старом месте, а рискующие жизнью пешеходы без опаски переходили дорогу по уже ликвидированной "зебре".

Леера останавливают не всех

Обстановка напоминала ситуацию с "Серой лошадью" – остановку, которая была частично перенесена с Фокина и абсолютно проигнорирована большинством автолюбителей. Бездействовали тогда и сотрудники ГИБДД. Несмотря на заверения об "очистке" территории, новая остановка постепенно превратилась в бесплатную парковку.

То же самое случилось и с "Дальпрессом". Однако пока загромождения остановки не наблюдается – либо автомобилисты еще "не распробовали", либо автоинспекторы сделали выводы. При этом сотрудников ДПС здесь пока не видно.

Отчаянные пешеходы продолжают игнорировать новую дорожную схему и переходят дорогу в неположенном месте, создавая аварийные ситуации. Не останавливают некоторых горожан и леерные ограждения: вместо того, чтобы пройти несколько метров и безопасно миновать дорогу по "зебре", пешеходы предпочитают рискнуть жизнью и выбрать более короткий путь.

Днем автомобильный поток здесь не очень большой, однако вечером снующие пешеходы-нарушители создают реальные заторы

Специалисты просят всех участников дорожного движения быть внимательными на этом участке улично-дорожной сети, соблюдать правила дорожного движения, руководствоваться сигналами светофоров, а также установленными знаками и нанесенной разметкой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны