Строители возвели цоколь и первый этаж рухнувшего во Владивостоке дома на Посьетской

Ориентировочный срок восстановительных работ должен составить 8 месяцев. При этом жильцы первого подъезда вернулись в свои квартиры уже через месяц после ЧП. (ФОТО)

eb1328830077dsc00162.jpg

Строители возвели цокольный и первый этажи аварийного дома на Посьетской, 28 во Владивостоке, сообщил ИА "Приморье24" в пятницу представитель пресс-службы городской администрации.

Частичное обрушение стены пятиэтажного кирпичного дома №28 по улице Посьетская произошло в августе прошлого года. В результате ЧП никто не пострадал. Глава города Игорь Пушкарев распорядился проверить все дома Владивостока, признанные аварийными, и доложить о результатах незамедлительно. Несмотря на обрушение части строения, фундамент здания не пострадал.

"В феврале был заключен муниципальный контракт на продолжение восстановления дома с ООО "Антарктида". Сейчас строителями возведены цоколь и первый этаж здания. Усилены стены подвала и фундамент. Уложены перекрытия", - сказал собеседник агентства.

Ранее консилиум специалистов, проводивших экспертизу пришел к выводу, что дом подлежит восстановлению. Чтобы восстановить дом, были взяты пробы грунта по всему периметру здания для лабораторного анализа. По результатам исследования принято решение, как именно и с помощью каких технологий усилить фундамент и стены здания. В неразрушенной части дома стены укрепили металлическим каркасом.

Ориентировочный срок восстановительных работ должен составить 8 месяцев. При этом жильцы первого подъезда вернулись в свои квартиры уже через месяц после ЧП, так как эта половина дома практически не пострадала.

На время ремонта жители дома по своему усмотрению проживают либо в гостинице, либо в съемных квартирах. Все затраты компенсирует городская администрация.

Читайте также:

Заброшенное казино сгорело во Владивостоке (ФОТО)Пенсионерку сбили около больницы во Владивостоке (ФОТО)В Приморье потеплеет до +2°C
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны