Первый губернатор Приморья: Владивосток изменит молодежь, повидавшая мир

"Я возлагаю большие надежды на молодое поколение, у которого была возможность поездить по миру и посмотреть, как может и как должно быть, каким бывает качество жизни. В их силах перенять лучшее и привнести это сюда", - поделился с журналистами Владимир Кузнецов.

lb1328781534img_3114.jpg
"Сегодня во Владивостоке нет городской среды. А ведь наше поколение помнит его совсем другим", - уверен первый губернатор Приморья, дипломат, глава Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимир Кузнецов. На состоявшейся сегодня в ДВФУ встрече Владимира Кузнецова с журналистами, приуроченной ко дню дипломатического работника (отмечается в России 10 февраля), не было строго ограниченного спектра тем - спрашивать и беседовать можно было практически о чем угодно. Звучали вопросы из сферы международной политики и дипломатии (к примеру, об оценке ситуации в Сирии и принятия резолюции Совбеза ООН), но ИА "Приморье 24" в первую очередь волновали проблемы Владивостока и Приморского края.Так, отвечая на вопрос, почему в Приморье вообще и во Владивостоке в частности весьма слабо развивается международный туризм, Владимир Кузнецов посоветовал не искать причины в неком "негативном имидже" краевого центра за рубежом: "посмотрите вокруг, как вы думаете, какой у нас имидж?".По словам Кузнецова, одними лишь транспортными проблемами список сомнительных достижений не ограничивается. Опытный дипломат отметил "безумные, чудовищные, доходящие до абсурда" цены "абсолютно на все, от жилья до продуктов питания". Наибольшее недоумение у Кузнецова вызывает модель поведения так называемого владивостокского "среднего класса", который, имея возможность выезжать на отдых на Сайпан и в Тайланд, "переводит дух" два месяца в год с тем, чтобы, вернувшись во Владивосток, жаловаться, но не делать ровным счетом ничего для того, чтобы ситуация изменилась."В тех же Штатах даже люди, живущие в маленьких городках, растут с осознанием того, что участвуют в процессе развития, могут что-то изменить вокруг себя. Поэтому я возлагаю большие надежды на молодое поколение, у которого была возможность поездить по миру и посмотреть, как может и как должно быть, каким бывает качество жизни. В их силах перенять лучшее и привнести это сюда", - поделился с журналистами Кузнецов.Дипломат также напомнил собравшимся о тех временах, когда Владивосток был закрытым городом, куда сложно было попасть даже гражданину СССР, а уж иностранцу – практически невозможно. "Тогда Владивосток был симпатичным, пригодным для жизни, даже зеленым. Мы связывали с его открытием большие надежды, не всем им, к сожалению, удалось сбыться".Дипломат заявил, что всячески выступает и ратует за то, чтобы Владивосток был максимально открытым городом, предоставлял самые широкие возможности и уверенно держал курс на устойчивое развитие. Помощь в этом, без сомнения, могут и должны оказать выпускники Школы региональных и международных исследований ДВФУ, будущие дипломаты, сверхзадачей которых можно назвать встраивание нашего государства в новый общемировой порядок, который формируется в настоящее время.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны