Владивосток воздал должное памяти легендарного "Варяга"

Славные традиции легендарного корабля достойно продолжает его преемник - флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг". (ФОТО)

fb1328769820...jpg
Сегодня - в 108-ю годовщину со дня подвига и гибели бронепалубного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" царского флота - в главной базе ТОФ состоялись торжественно-траурные мероприятия.Утром на Морском кладбище Владивостока у памятника нижним чинам "Варяга" собрались представители командования Тихоокеанского флота, общественного фонда "Крейсер "Варяг", Русской православной церкви, ветераны флота, часть экипажа гвардейского ракетного крейсера "Варяг" во главе с его командиром гвардии капитаном 1 ранга Алексеем Жовтоножко, дети из военно-патриотического клуба "Юный патриот Родины", флотилий "Восток" и "Варяг".- Как эстафету героизма, мужества и отваги из поколения в поколение мы передаем имена воинов и названия кораблей, кто своими подвигами приумножил славу русского оружия и величие нашей Родины, - сказал на митинге заместитель командующего ТОФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Анатолий Зелинский. - Ратный подвиг экипажей "Варяга" и "Корейца" в русско-японской войне всегда будет служить для нас символом верности Андреевскому флагу, воинской чести и беззаветного служения Отечеству!В ходе церемонии отдания почестей участники памятного события возложили венки и цветы у братской могилы русских моряков, где покоится прах матроса 1 статьи Н. Ковалёва Рязанской губернии, комендоров Д. Шарапова Вологодской губернии и М. Островского Волынской губернии, машиниста 1 статьи Н. Гребенникова Курской губернии и других варяжцев. Их имена навечно выбиты в граните на мемориальном комплексе нижним чинам крейсера "Варяг", погибшим в бою с японской эскадрой у корейского порта Чемульпо 27 января (по старому стилю) 1904 года.Славные традиции легендарного корабля достойно продолжает его преемник - флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг".
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей