Студентов в Приморье принуждают голосовать по открепительным удостоверениям

Руководство гуманитарно-технического колледжа в Находке опровергает факт нарушений, а родители студентов собираются жаловаться "куда следует".

kb13281541031.jpg
В ИА "Приморье24" обратилась мать одного из студентов гуманитарно-технического колледжа и рассказала, что  преподаватели заставляют учащихся брать открепительные удостоверения на выборы 4 марта. Одну из групп, по словам родительницы, в среду отпустили с урока специально для организованной поездки в местный терризбирком за "открепительными".Дело в том, что 4 марта - воскресенье - объявлен в колледже учебным днем. А так как это еще и день выборов президента РФ, то на занятия студентам следует прийти с открепительными удостоверениями, чтобы не остаться в стороне от столь важного события и проголосовать на избирательном участке, расположенном прямо в здании колледжа. Начальник городского отдела "Центра по противодействию коррупции" Валентин Политаев, созвонился с колледжем. Директор учебного заведения оказалась в командировке. Завуч, взявшая трубку, сообщения родителей опровергла. По ее словам, нет письменного распоряжения о дополнительном учебном дне 4 марта, как нет и письменного распоряжения об обязательном наличии у студентов колледжа открепительных удостоверений в день голосования.А между тем, возмущенные родители студентов уже сегодня собираются обратиться "куда следует". "О принуждении голосовать за того или другого кандидата необходимо подать заявление в полицию или прокуратуру, причем лично. Избирательная комиссия - не картельный орган, и не уполномочена допрашивать", - прокомментировали в краевом избиркоме.В избиркоме Приморского края попросили сообщать о нарушениях по телефону (423) 220-92-26. Ближе к выборам заработает телефонная линия общественной организации Российский фонд свободных выборов, пока общественная приемная этой организации - в стадии формирования.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны