Банду приезжих наркоторговцев с героином задержали в Приморье

Ситуацию с наркотиками в Приморье глава регионального управления наркоконтроля назвал "напряженной". По его словам, работы их органам "более чем достаточно".

kb1328151924.jpg

Трех человек с крупной партией героина, приехавших из других регионов РФ, задержали наркополицейские в Приморье, сказал в четверг начальник регионального управления наркоконтроля Игорь Степаненко.

"В середине месяца была ликвидирована такая организованная группа, которая попыталась ввести в край 1 кг героина. И буквально позавчера была пресечена деятельность еще трех лиц, прибывших к нам из других регионов. В результате было изъято 500 грамм данного наркотика", - сообщил Степаненко журналистам.

Ситуацию с наркотиками в Приморье он назвал "напряженной".

"В условиях повышенного внимания федерального центра и в целом той ситуации, в которой мы находимся здесь в крае – достаточно напряженной, работы органам наркоконтроля более чем достаточно", - отметил Степаненко.

По его словам, всего за прошлый год в Приморье было изъято более 3 тонн наркотиков.

"Основной объем изъятия – наркотики каннабисной группы (марихуана, гашиш, каннабисное масло). Однако в прошлом году произошел значительный рост объема изъятого героина – его изъято на 35% больше. Хотя если в абсолютных числах, то это, может быть, не так значимо – 14 килограммов по сравнению с 2010 годом. Но исходя от потенциальной угрозы от этого наркотика, мы констатируем, что это действительно значительный скачок", - сказал глава наркоконтроля.

Он добавил, что в том году в суды Приморья было направлено 529 уголовных дел по наркопреступлениям, осуждено 646 человек, 388 из них сели в тюрьму.

"Не редкостью стали приговоры 10 и более лет", - пояснил Степаненко.

В середине января глава комитета Госдумы РФ по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров до пожизненного заключения. На данный момент самое строгое наказание для наркоторговцев, предусмотренное статьей 228 УК РФ, составляет от 8 до 20 лет лишения свободы.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны