Банду приезжих наркоторговцев с героином задержали в Приморье

Ситуацию с наркотиками в Приморье глава регионального управления наркоконтроля назвал "напряженной". По его словам, работы их органам "более чем достаточно".

kb1328151924.jpg

Трех человек с крупной партией героина, приехавших из других регионов РФ, задержали наркополицейские в Приморье, сказал в четверг начальник регионального управления наркоконтроля Игорь Степаненко.

"В середине месяца была ликвидирована такая организованная группа, которая попыталась ввести в край 1 кг героина. И буквально позавчера была пресечена деятельность еще трех лиц, прибывших к нам из других регионов. В результате было изъято 500 грамм данного наркотика", - сообщил Степаненко журналистам.

Ситуацию с наркотиками в Приморье он назвал "напряженной".

"В условиях повышенного внимания федерального центра и в целом той ситуации, в которой мы находимся здесь в крае – достаточно напряженной, работы органам наркоконтроля более чем достаточно", - отметил Степаненко.

По его словам, всего за прошлый год в Приморье было изъято более 3 тонн наркотиков.

"Основной объем изъятия – наркотики каннабисной группы (марихуана, гашиш, каннабисное масло). Однако в прошлом году произошел значительный рост объема изъятого героина – его изъято на 35% больше. Хотя если в абсолютных числах, то это, может быть, не так значимо – 14 килограммов по сравнению с 2010 годом. Но исходя от потенциальной угрозы от этого наркотика, мы констатируем, что это действительно значительный скачок", - сказал глава наркоконтроля.

Он добавил, что в том году в суды Приморья было направлено 529 уголовных дел по наркопреступлениям, осуждено 646 человек, 388 из них сели в тюрьму.

"Не редкостью стали приговоры 10 и более лет", - пояснил Степаненко.

В середине января глава комитета Госдумы РФ по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров до пожизненного заключения. На данный момент самое строгое наказание для наркоторговцев, предусмотренное статьей 228 УК РФ, составляет от 8 до 20 лет лишения свободы.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
kamera-_2_.jpg

Новые камеры во Владивостоке за месяц зафиксировали почти 47 тысяч нарушений ПДД

В Центре организации дорожного движения Владивостока призвали автомобилистов быть внимательнее и не полагаться на возможную задержку в выписке штрафов

image-22-04-26-02-45-3.png

LeoRun 2026: Земля Леопарда ждет спортсменов со всей России

Бегунам предложены дистанции 3, 5, 10, 15 и 22 км, позволяющие каждому участнику выбрать маршрут в соответствии со своими физическими возможностями и уровнем подготовки

11 апреля (3).jpg

Дунаевский объединил поколения: как Владивосток прожил три дня с музыкой эпохи СССР

С 11 по 19 апреля столица Приморья стала эпицентром культурного единения поколений