Телефонные мошеники "развели" жительницу Приморья на 45 тысяч рублей

Настоящие сотрудники банка объяснили женщине, что она стала жертвой телефонных мошенников и вернуть украденные ими деньги ей вряд ли удастся.

kb1327539695naruchniki_ruki_1920x1080_www.gdefon.ru.jpg
"Ваша банковская карта может быть заблокирована. Срочно подтвердите свои конфиденциальные данные" - СМС-сообщения такого или примерно такого содержания наверняка успели получить не один десяток хасанцев. За несколько дней до Нового года прилетело подобное тревожное сообщение и Нине Петровне (имя изменено). В СМС также сообщался номер телефона "службы безопасности" банка, в котором женщина держала свои сбережения.Позвонив по указанному номеру, Нина Петровна выяснила следующие подробности: в результате компьютерной атаки на базу данных банка некоторая информация оказалась утерянной, в том числе и информация, касающаяся ее личного счета. Женщине сказали, что если не восстановить утраченные данные, то все деньги с ее банковского счета могут быть утрачены. Дабы избежать подобной неприятности, Нине Петровне было предложено добраться до ближайшего банкомата и вновь связаться со "специалистами" банка, а они подскажут, как действовать дальше.Встревоженная женщина бросилась выполнять указания. Вставив в банкомат карточку, она ввела пинкод, тем самым активировав карту, и произвела ряд манипуляций, продиктованных ей по телефону. А после этого она получила отчет из банка о том, что с ее счета в неизвестном направлении "улетело" 45 тысяч рублей. Только тогда Нина Петровна догадалась позвонить в банк по номеру, указанному в заключенном с банком договоре. Настоящие сотрудники банка объяснили женщине, что она стала жертвой телефонных мошенников и вернуть украденные ими деньги ей вряд ли удастся.- Этот случай не единственный. Только за последнее время жертвами телефонных мошенников стали две жительницы Хасанского района. Вторая женщина лишилась таким же образом порядка 19 тысяч рублей. Вполне возможно, что пострадавших больше, но не все они обращаются в полицию, - говорит следователь следственного отдела ОМВД РФ по Хасанскому району Наталья Орешкина. По всем известным фактам телефонного мошенничества сотрудники следственного отдела районного ОМВД проводят расследования.- Как правило, телефонные мошенники совершают звонки и отправляют сообщения с сотовых телефонов, зарегистрированных на подставных лиц или по утерянным документам. Поэтому установить, кому именно принадлежит данный телефонный номер, не представляется возможным. Выявлена еще одна закономерность - подобные звонки совершаются из регионов, где расположено много колоний, а телефонными мошенничествами занимаются граждане, уже отбывающие сроки за совершение противоправных деяний. Наиболее часто поступают звонки от абонентов сотовых операторов Новосибирской области, Курганской областей, Поволжья, поэтому все материалы направляются по месту совершения преступления, - рассказывает следователь Орешкина.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля