"Бор" работает, но не платит Приморью

Крупнейшие предприятия – крупнейшие должники: бюджетообразующие предприятия Дальнегорска наращивают долги в местный бюджет.

lb1327487270dsc07402-2.jpg
Два крупнейших предприятия Дальнегорска не могут рассчитаться по долгам в местный бюджет Дальнегорска. Долги лишь увеличиваются месяц от месяца и становятся причиной невыполнения финансовых обязательств бюджета округа.24 января при главе Дальнегорского городского округа состоялось первое в нынешнем году заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам. Предметом разбирательства стало хроническое неисполнение обязанности уплачивать налоги и сборы во внебюджетные фонды двумя крупнейшими предприятиями округа - ЗАО ГХК «Бор» и ОАО «Дальполиметалл». Общие долги этих предприятий в местный бюджет составляют более 100 миллионов рублей. Примерно столько же они должны в фонды социального страхования, пенсионный и другие внебюджетные фонды, обеспечивающие государственные социальные гарантии перед населением.В свою очередь, недофинансирование местного бюджета не позволяет решать проблемы местного самоуправления. Так, из-за отсутствия налоговых поступлений в январе 2012 года удалось направить лишь 50% от необходимых средства для выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений округа. Из-за отсутствия налоговых поступлений в конце 2011 года также не профинансированы некоторые обязательства дальнегорского бюджета перед поставщиками ресурсов и услуг для муниципальных нужд. Представитель «Бора» сослался на сложную социально-экономическую обстановку на предприятии: здесь лишь на днях удалось погасить долг по заработной плате перед собственными работниками. Серьезные сложности вызвала и незапланированная остановка производства в конце декабря, когда энергетики ограничили подачу электроэнергии «Бору». В результате первая продукция 2012 года была получена лишь в середине января. В этих условиях не удалось выполнить производственный план: вместо 5,7 тысяч тонн борной кислоты удалось выработать лишь 2,5, что, естественно, сказалось и на выручке предприятия. В ближайшее время планируется погасить лишь налоги на имущество и на добычу полезных ископаемых. Однако местная казна от таких платежей не пополнится.Изменившаяся конъюнктура рынка металлов вызывает сложности у другого дальнегорского предприятия – ОАО ГМК «Дальполиметалл». По признанию его представителя, сложившиеся цены позволяют «Дальполиметаллу» работать на грани рентабельности, причем это если не платить налогов. К чести руководителей «Дальполиметалла», здесь не допускают задержек по заработной плате, однако накопили солидные долги в местный бюджет, а это тоже – заработная плата для учителей школ, детских садов и других «бюджетников». Единственное, что мог пообещать представитель руководства коллектива металлургов, это выплату порядка 6 миллионов рублей  местный бюджет до конца января.По результатам работы межведомственной комиссии будет выработано обращение в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам Приморского края, которая обладает полномочиями принудительного взыскания налогов в пользу бюджета Дальнегорска.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля