Жительница Приморья осуждена за воровство электроэнергии

За прошедший год в целом по краю было зафиксировано более 5 000 подобных случаев, из них принято было к судебному разбирательству только 26 по 20 из которых вынесены обвинительные приговоры.

kb1326861976.jpg
Суд приговорил жительницу с. Сергеевка Пограничного района Приморского края обвиняемую к шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в пользу государства и с обязательством встать на учет в специализированный орган для контроля за осужденными.Обвинительное заключение было вынесено еще в последних числах декабря и вот сейчас оно вступило в законную силу, пояснила пресс-секретарь Уссурийского отделения "Дальэнергосбыта" Наталья Лысяк.Ранее, судом было установлено, что потребитель, будучи отключенным от электроснабжения за долги перед Уссурийским отделением филиала ОАО "ДЭК" - Дальэнергосбыт, подключилась, минуя прибор учета, к линии электропередач путем наброса проводов и в период с 01 октября 2010 г. по 31 мая 2011 г., безучетно пользовалась электричеством, потребив более 4,5 тысяч киловатт-часов электроэнергии на сумму свыше 7,7 тысяч рублей."Подобных случаев бытового хищения электроэнергии, несанкционированных подключений достаточно много, просто мировые суды не всегда готовы рассматривать такие иски, по-видимому, считая, что это несерьезные основания для возбуждения уголовного дела", - комментирует пресс-секретарь Уссурийского отделения "Дальэнергосбыта" Наталья Лысяк.Совершенное преступление предусмотрено ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.В пресс-службе ДЭК во Владивостоке нам сообщили, что за прошедший год в целом по краю было зафиксировано более 5 000 подобных случаев, из них принято было к судебному разбирательству только 26 по 20 из которых вынесены обвинительные приговоры. Юридические лица, как правило не совершают подобных действий, хотя в прошлом году в Уссурийском районе один из хлебокомбинатов, несанкционированым подключением нанес ущерб энергетикам на полтора миллиона рублей, вину свою полностью признал и компенсировал убытки.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны