Администрация Владивостока продолжает законный возврат городской недвижимости

Здание на Народном проспекте, использовавшееся как молельный дом, администрация Владивостока планирует передать детям. (АУДИО; ФОТО)

fb13267918131.jpg
Здание, с 1996 по 2012 годы находившееся в пользовании двух протестантских общин, на основе окончания срока безвозмездной аренды возвращается в муниципальную собственность.Сегодня представители Церквей евангельских христиан-баптистов и адвентистов седьмого дня провели во Владивостоке пресс-конференцию, на которой заявили о нарушении своих прав. Суть претензий в том, что город, забирая молельный дом, не предлагает ничего взамен. Кроме того, верующие хотели бы и вовсе оформить здание в собственность на основании закона о возврате собственности религиозным организациям, а им отказали. На основании этого экс-арендаторы сделали вывод: действия мэрии - дискриминация по религиозному принципу.В городской администрации, куда обратился корреспондент ИА "Приморье24", никакой дискриминации в этом не видят."Помещение, занимаемое церквями, является муниципальной собственностью и с 1996 года находилось в безвозмездном пользовании. Теперь настало время вернуть здание - это нормальные цивилизованные взаимоотношения субъектов права. При этом уважаемые представители церкви, как и десятки других организаций, религиозных в том числе, свободно могут арендовать, приобретать в собственность или строить любые помещения, это их законное право", - считают в мэрии. - "Мало того, передача в безвозмездное пользование муниципального имущества – это фактически спонсирование одной из религиозных организаций за счет бюджета, что является незаконным действием, и вряд ли было бы понято жителями города в условиях жесткого дефицита средств. Очевидно, такого рода поддержка могла бы быть более понятной, если бы помощь оказывалась, к примеру, организациям инвалидов. Федеральный закон о передаче собственности тут не применим - конкретно это здание баптистам и адвентистам никогда не принадлежало, никогда у них не изымалось, а потому и передано им быть не может".С таким этим согласен и глава Владивостока Игорь Пушкарёв:- Это муниципальные городские помещения, которые находились в аренде. Договор аренды завершен, поэтому мы планируем это помещение использовать для городских нужд, либо разместить там муниципальных служащих, которые сейчас находятся в арендованных помещениях, либо отдадим детям, например, откроем детскую школу искусств.Решение мэрии представители обеих церквей намерены обжаловать в суде, о чем они заявили на пресс-конференции. Процесс по этому иску назначен на 24 января.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз