После трехнедельного простоя вновь заработал производственный конвейер крупнейшего предприятия химической промышленности Приморья – ЗАО ГХК "Бор". 14 января отдел технического контроля предприятия принял первые тонны борной кислоты выпуска 2012 года.Напомним, 22 декабря завод был остановлен из-за ограничений в энергоснабжении. Приморские энергетики "дернули" рубильник, обесточив предприятие за долги, которые составляли 109 миллионов рублей. Несмотря на то, что с химикам удалось договориться с энергетиками и 30 декабря энергоснабжение было восстановлено, возобновить производственный цикл в прошлом году уже не представлялось возможным. К тому же химкомбинат не располагал необходимыми материально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами.Вынужденный простой дальнегорские химики использовали для пополнения сырьевой базы. За короткий срок были оплачены поставки серы, подготовлены запасы руды, угля и мазута. После этого стал возможен поэтапный запуск основных подразделений. 8 января обогатительная фабрика предприятия возобновила выпуск датолитового концентрата. 13 января цех боропродуктов приступил к производству известкового молока. В этот же день, после подготовки, заработал цех серной кислоты, а уже 14 января ОТК принял первую партию борной кислоты.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
НЗМУ поддержал межрегиональный турнир по боксу «Надежды ринга» в Ливадии
Участниками сборов стали 108 боксеров в возрасте от 9 до 16 лет, представляющие Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и Республику Саха (Якутия)
Владивосток: воздушные линии электропередачи убирают под землю в районе новой жилой застройки
Электроснабжение потребителей на время переключения не прерывалось
Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»
Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях