В Якутии вымерзают люди и животные

Непобедимый российский "Генерал Мороз" этой зимой открыл огонь "по своим": владельцы коров вынуждены шить буренкам меховые "бюстгальтеры", а обычную кошку на улице увидеть просто невозможно. (ФОТО)

fb1326683023dsc01170.jpg
Сильные морозы, которые установились в Якутии на прошлой неделе, не сдают позиций. Температура воздуха в отдельных районах опускается практически до -60 при сильный для региона ветре 7-8 м/с. Сегодня с корреспондентами ИА "Приморье24" связался наш коллега из Якутии и рассказал о ситуации в республике."Уже около недели по всей Якутии стоят сильные морозы. Несколько дней назад в самом Якутске было зафиксировано -52 градуса при сильном ветре, а отдельных районах до -57. Для этого времени года характерны морозы до -50, но сейчас все осложняется сильным ветром. Машин в городе стало намного меньше, просто потому что они замерзают почти на ходу. Привычно стало замечать людей с паяльными лампами под машинами, которые пытаются отогреть ходовую часть возле бензобаков", - рассказал собеседник агентства Сарыал Никифоров.Он отметил, что раньше таких морозов не было. Люди, стараются меньше выходить на улицу, врачи фиксируют рост обморожений. Занятия в школах частично отменены. Из-за холодов в Якутске возникли проблемы с транспортом – маршрутные автобусы не выходят на линии, а такси подняли тарифы на 51%. Проблемы возникли и с системами жизнеобеспечения."На днях в Нерюнгринском районе в поселке Чульманна магистральной теплотрассе на три часа остались без отопления 60 жилых домов, в которых проживает около трех тысяч человек", - отметил наш собеседник."Несладко" приходится и животным. В городах на улицах стало невозможно встретить кошек. Однако больше всех страдает частный сектор. Хозяева шьют для своих коров "бюстгальтеры" из кроличьего меха, чтобы те не обморозили вымя во время водопоя.Сейчас самые суровые морозы стоят центральных районах. Синоптики обещают, что холода продержатся до конца месяца по всей центральной Якутии.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз