Три тысячи сотрудников "Бора" в Приморье полностью не получили за декабрь даже аванс

Накануне Нового года в отпуск с оплатой двух третей от среднего заработка отправили 700 химиков. (ФОТО)

fb1326186800iriairiuiiiipiaicie.jpg

Как сообщил профсоюзный лидер «Бора» Сергей Матвеев, на «Боре» опять задерживают зарплату. Пока ее выдали за ноябрь и аванс за декабрь. Но даже аванс дали частично, по нему еще осталась задолженность в размере 11 миллионов рублей.

Накануне Нового года в отпуск с оплатой двух третей от среднего заработка отправили 700 химиков. Часть уже отозвана из отпуска в связи с тем, что предприятие готовят к запуску.

ГХК "Бор" простаивает с 28 декабря. Руководство вынуждено было остановить предприятие по целому ряду причин, о которых ранее уже сообщало ИА "Приморье-24". Сначала это был долг в  108 миллионов рублей энергетикам, и они обесточили предприятие. В течение суток был составлен график погашения задолженности, и «Бор» снова подключили к электроэнергии. Но нехватка сырья и необходимых материалов не позволила химзаводу запуститься во время праздничных новогодних каникул.

В настоящее время на ЗАО ГХК «Бор» работают только обогатительная фабрика и рудник. Остальные цеха и подразделения предприятия стоят из-за отсутствия серы, которой  «Бору» требуются 250 тонн в сутки. Серу отправили из  Красноярска 5 января, но прибудет она на комбинат только через две недели.  Имеющиеся на данный момент запасы серы позволят запустить предприятие с 12 января.

По информации на сайте федерации профсоюзов Приморья, 10 января, 149 сотрудников предприятия приостановили работу. Согласно Трудовому Кодексу, у них на это есть право, если задержка выплаты заработной платы превышает 15 дней.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус