Владивосток гадает на Рождество

Главной святочной традицией, которая сохранилась и сегодня, являются гадания. Гадания на Святки считаются наиболее правдивыми.

kb1326000328rojdestvo_1.jpg
Вчера Владивосток отметил один из главных христианских праздников – Рождество. Сегодня же по традиции наступили Святки. Отмечаются они 12 дней до праздника Богоявления (Крещения). Это время всегда ассоциировалось с народными гуляниями и забавами. На святки было принято рядиться и колядовать. Люди наряжались в мифологических существ и ходили по домам с духовными песнями и колядками, прося у хозяев угощения. Считалось, что чем богаче одарит хозяин колядующих, тем лучше будет у него урожай и счастливее семья. Сегодня, эта традиция не так сильна, однако в деревнях по-прежнему можно встретить колядующих.Кроме того, на Святки было принято веселиться – кататься на санях, ходить к друг другу в гости, загадывать загадки и шутить, например, устраивали похищения чего-либо, или наводили беспорядок.Главной святочной традицией, которая сохранилась и сегодня, являются гадания. Гадания на Святки считаются наиболее правдивыми. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.Самым страшным, но и наиболее правдивым считалось гадание с зеркалом. Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.Однако на такое решаются не все, обычно люди прибегают к более простым ритуалам – льют в воду растопленный воск и смотрят получившуюся фигуру, поджигают бумагу и смотрят по тени, какие очертания она приобретет, задают вопросы книжкам и читают ответы на загаданных страницах.Многие гадания сегодня уже не актуальны. Скажем, бросать валенок уже никто не станет или слушать в огромном городе откуда залает собака. На смену им пришли современные методы. Например, астрологи советуют сесть перед телевизором, сосредоточиться, продумать интересующий вопрос и включить  телевизор. Первая фраза, которую вы услышите и будет ответом.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля