Самые ожидаемые события 2012 года

ИА "Приморье24" представляет список самых значимых и ожидаемых, по мнению агентства, событий наступающего года. (ФОТО)

eb1325112294photo.aspx.jpg

2012 год будет особенно важным для Приморья. Событие, которое станет новой вехой в истории края и всей России – саммит стран АТЭС, подготовка к нему ведется уже несколько лет. Также россиян в будущем году ожидают выборы главы государства, а жители приморского Арсеньева будут выбирать мэра вместо сити-менеджера.

ИА "Приморье24" представляет список самых значимых и ожидаемых, по мнению агентства, событий наступающего года.

                                                    Саммит АТЭС

Саммит стран АТЭС состоится во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года, основные мероприятия пройдут на острове Русский. Заявка России на председательство в АТЭС была одобрена на саммите в Сиднее в 2007 году. Россия стала членом этого форума в 1998 году, а с 1999 года в ежегодных саммитах АТЭС регулярно участвует российский президент. В повестку дня саммита АТЭС-2012 будут внесены важные непосредственно для России темы, в том числе либерализация торговли и транспортные вопросы.

Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 миллиардов рублей. В эту сумму входят федеральные средства, средства из бюджета Приморья и инвесторов.

Будущий символ Владивостока – мост через Золотой Рог

"Стройка века" началась во Владивостоке сразу после того, как стало известно о решении проведении саммита. В краевом центре строят новые дороги, развязки, будет модернизирован аэропорт, появятся два моста: на остров Русский и через бухту Золотой Рог, еще один мост – низководный с Седанки к полуострову Де-фриз. Открыта новая трасса "Седанка – Патрокл", которая стала третьим участком автомобильной дороги "Поселок Новый – полуостров Де-фриз – Седанка – бухта Патрокл" с низководным мостом "Де-фриз – Седанка".

Главной "фишкой" саммита, по заявлению властей, станет ДВФУ на Русском – именно там пройдут основные мероприятия форума. Все объекты саммита должны быть сданы в срок – до сентября, однако пользоваться ими "в полном объеме" жители Владивостока смогут лишь после проведения экономического события.

Как ожидается, на время проведения форума в столицу Приморья приедут несколько тысяч человек, большинство из которых – иностранные туристы.

                                           Выборы президента РФ

26 ноября 2011 года в России официально стартовала президентская избирательная кампания. Выборы главы государства назначены на 4 марта 2012 года. 14 марта ЦИК должен определить результаты голосования, до 17 марта они должны быть официально опубликованы. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая.

В декабре в стране прошли выборы в Госдуму, в результате которых правящая "Единая Россия", хотя и потеряла конституционное большинство в нижней палате парламента, но по-прежнему имеет необходимое для принятия законов число депутатских мандатов. Оппозиция заявила о массовых фальсификациях на выборах и провела ряд митингов по всей стране.

Итоги выборов 4 декабря вызвали волну протестов по РФ

Политические партии, прошедшие в Думу, выдвинули своих кандидатов: от "Единой России" – Владимир Путин, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от ЛДПР – Владимир Жириновский, от "Справедливой России" – Сергей Миронов.

Григорий Явлинский был выдвинут на съезде партии "Яблоко", после чего зарегистрирован.

В списке кандидатов, у которых зарегистрирована пока лишь группа избирателей, – губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, президент ООО "Группа ОНЭКСИМ", миллиардер Михаил Прохоров, генеральный директор ООО "Зорро" Ринат Хамиев, экс-мэр Владивостока, лидер незарегистрированной партии "Свобода и народовластие" Виктор Черепков.

                                              Выборы мэра Арсеньева

Территориальная избирательная комиссия Арсеньева приняла волевое решение о проведении выборов главы города 4 марта следующего года, одновременно с выборами президента. И это несмотря на то что есть решение Гордумы о внесении поправок в Устав города, отменяющих прямые выборы мэра и вводящих должность сити-менеджера. Решение это обоснованно – поскольку решение Думы не вступило в законную силу и не было подписано главой города. Со 2 января кандидаты в мэры могут заявлять о своем выдвижении и начинать собирать подписи, необходимые для регистрации. Добавим, что депутаты даже подавали в суд на главу города с требованием принудить его подписать их решение о поправках к Уставу, и суд выиграли. Однако судебные приставы не смогли принудить главу города подписать соответствующее решение Думы. Теперь Арсеньев будет выбирать мэра.

                                          Юбилейные "Меридианы Тихого"

В минувшем году, с 10 по 16 сентября, состоялся девятый международный кинофестиваль стран АТР во Владивостоке "Меридианы Тихого". Зрителю было представлено 13 кинопрограмм, количество стран-участниц конкурса достигло 60. Главный приз получил австралийский фильм "Тумела". В следующем году кинофорум пройдет в юбилейный, десятый раз. Цифра обязывает организаторов подготовить небывалую программу и пригласить звездных гостей, которых Владивосток еще не видел. Детали будущего фестиваля пока держатся в секрете. В ноябре оргкомитет объявил конкурс на должность отборщика фильмов, так что процесс отбора картин еще не начался. Как ожидается, первые новости о юбилейном форуме появятся ближе к весне.

Венсан Перес во время фестиваля открыл выставку

Напомним, что в последний раз Владивосток в рамках "Меридианов" посетили такие мировые знаменитости, как Лайза Миннели, Микеле Плачидо, Орнелла Мути, Венсан Перес и Миша Бартон.

С каждым годом количество зрителей, с нетерпением ожидающих начало кинофестиваля, увеличивается. Так, если в 2003 году аудитория "Меридианов " составляла 16 тысяч человек, то в 2010 году число любителей хорошего кино фестивальной программы достигло 46 тысяч.  

                                           Главные кинопремьеры года

"Хоббит: Нежданное путешествие"

После множества перипетий, смен режиссера и утверждений сценария к выходу наконец-то готовится новая картина из цикла "Властелин колец" – "Хоббит: Нежданное путешествие". Для разнообразия среди других ожидаемых фильмов 2012 года – это приквел. Предыстория знаменитой саги, прогремевшей своими спецэффектами еще в начале 2000-х. Хоббит Бильбо, старый родственник героя Фродо, отправляется в колоритной компании из 13-ти гномов на поиски их сокровищ. Приключения, веселые и драматичные, будут показаны в той же великолепной стилистике, которая стала визитной карточкой трилогии. Потрясающие колоритные съемки, будоражащие своей правдоподобностью и размахом спецэффекты, и, конечно же, плеяда любимых героев. Зрители очень переживали, не заменят ли полюбившихся им актеров, но нет: создатели фильма приложили массу усилий для того, чтобы сохранить лица титульных персонажей Толкиена.

Премьера в России назначена на 13 декабря.

"Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Кристофер Нолан близится к завершению съемок третьей части киносаги о Бэтмене, одной из самых нашумевших и популярных эпопей. Режиссер обещает, что сиквел "Воскрешение Темного рыцаря" станет финальной частью трилогии. В грядущей картине Бэтмен столкнется с новым мировым злом, могучим Бэйном, на роль которого взяли Тома Харди. Актер выкладывается по полной и даже накачал себе 14 кг мышц. Множество споров крутилось вокруг персон Джозефа Гордона-Левитта и Марион Котийяр. Зрители пророчили возвращение Джокера, а также появление Талии аль Гул – прекрасной любовницы Бэтмена. Нолан развеял эти вымыслы, объявив, что Джокеру в продолжении саги не место, но и без сюрпризов не обойдется. Энн Хэтэуэй станет новым воплощением Женщины-кошки, и, по признаниям актрисы, это самая тяжелая роль в ее карьере.

Премьера в России назначена на 26 июля.

                                                  "Конец света"

О том, что в 2012 году наступит конец света, говорилось много. На многих сайтах запущен посекундный "Обратный отсчет". Пессимистичные прогнозы есть и у ученых, и у пророков, и у известных мистиков. В качестве аргумента приводятся и парад планет, и календарь майя, и пророчества святых. В их правдивости следует усомниться лишь по той простой причине, что конец света предрекали уже не один раз.

Апокалипсиса не будет. По крайней мере в 2012 году

21 декабря 2012 года действительно заканчивается древний календарь майя. По одной из версий закончился он, потому что майя не смогли его рассчитать дальше, так как сделать это на все времена невозможно. Однако потомки древнего племени акцентируют внимание на том, что период Пятого Солнца, который уже подходит к концу, предопределяет значительные перемены в жизни человечества.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля