Шутники надели на главный памятник Владивостока шапку Деда Мороза

Подобные шутки - в стиле Владивостока. На Пасху студенты красят некоторые части знаменитых львов у подъезда ДВГТУ. Теперь вот решили "принарядить" красноармейца-трубача. (ФОТО)

gb1325303684img_9256.jpg
Жители Владивостока решили отметить Новый год шуткой. На центральной площади города кто-то украсил памятник Борцам за власть Советов оригинальным способом, надев на красноармейца-трубача шапку Деда Мороза.Теперь же к скульптуре добавился новогодний атрибут – шапка Деда Мороза "украшает" голову центральной фигуры.В дежурной части городского УВД ИА "Приморье24" сообщили, что им пока ничего не известно об инциденте. Хотя, причислить это к инциденту вряд ли можно, скорее всего кто-то из жителей просто решил таким образом пошутить и поднять настроение горожанам.Стоит отметить, что подобные случаи не редкость для Владивостока. Практически каждый год на Пасху знаменитые львы на входе в главный корпус бывшего университета ДВГТУ (теперь ДВФУ) приобретают праздничный раскрас.Для справки: Памятник борцам за власть Советов во Владивостоке установлен на пересечении улицы Светланской и Океанского проспекта. Это многофигурная композиция из бронзы, состоящая из трех монументов. Центральная, осевая скульптура красноармейца-трубача, возвышается над площадью на 30 м, по обеим сторонам от нее расположены скульптурные группы - правая – партизанам, сражавшимся в 1922 году, левая посвящена революционным событиям 1917 года. На фасаде главного постамента высечены слова - "Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг.". На противоположной грани постамента насечены слова из Дальневосточной песни - "Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда! Партизанские отряды занимали города". Памятник посвящен революционным событиям начала 20-го века и Гражданской войне, длившейся пять лет с 1918-го года, охватившей приморский край и всю Россию. Последние добровольцы "белого" движения оставили бухту Золотой Рог 25 октября 1922 г. Сразу за ними вошли во Владивосток части Красной Армии и отряды партизан, определившие последний рубеж сопротивления "белых". Памятник борцам за власть Советов во Владивостоке установлен 29 апреля 1961-го года, автор – московский скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР, Алексей Ильич Тенета. Монумент был отреставрирован летом 2010 года к 150-летию Владивостока.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
kamera-_2_.jpg

Новые камеры во Владивостоке за месяц зафиксировали почти 47 тысяч нарушений ПДД

В Центре организации дорожного движения Владивостока призвали автомобилистов быть внимательнее и не полагаться на возможную задержку в выписке штрафов

image-22-04-26-02-45-3.png

LeoRun 2026: Земля Леопарда ждет спортсменов со всей России

Бегунам предложены дистанции 3, 5, 10, 15 и 22 км, позволяющие каждому участнику выбрать маршрут в соответствии со своими физическими возможностями и уровнем подготовки

11 апреля (3).jpg

Дунаевский объединил поколения: как Владивосток прожил три дня с музыкой эпохи СССР

С 11 по 19 апреля столица Приморья стала эпицентром культурного единения поколений