Новый год приморцы называют единственным общим праздником

Советский Новый год, введенный как альтернатива христианскому Рождеству, со временем утратил политическую подоплеку и стал единственным по-настоящему объединяющим праздником.

kb1325293452.jpg
Уже через несколько часов в Приморье наступит Новый 2012 год. Для края, по всем прогнозам, он будет непростым и очень важным - в сентябре пройдет саммит АТЭС. Пока же наши жители только готовятся встретить праздник - накрывают столы, гладят костюмы, докупают необходимые продукты.Корреспонденты ИА "Приморье 24" решили разобраться в истории праздника и выяснили что же представляет из себя Новый год сегодня."После революции Новый год имел политическую составляющую. Этот праздник был альтернативой религиозному Рождеству. Он шел во время поста и, конечно, имел атеистический компонент. Он был призван отвлечь людей от празднования Рождества, которое праздновалось 25 декабря, безусловно, это было не случайно", - рассказал кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВГУЭС Виктор Бурлаков.Сейчас же, по мнению специалиста, политическая подоплека давно забылась, и привыкли к Новому году как к первому среди зимних праздников."Я бы сказал, что сегодня Новый год - это единственный настоящий праздник, он не политизирован и не религиозен. Его помнят, знают и отмечают все. Это интернациональный праздник. Он есть у каждого народа, он объединяет весь мир, несмотря на разнообразие традиций", - добавил собеседник агентства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны