Будущее "Бора" под угрозой: комплекс рискует уникальным оборудованием

Крупнейшее предприятие химпрома Приморья остановило производство. Дальний Восток может лишиться уникального горнодобывающего комплекса, а несколько тысяч работников - оказаться безработными из-за хозяйственного спора.

lb1325034968dsc07402-2.jpg
Энергетики устроили дальнегорцам новогодние каникулы раньше графика. Горно-химический комплекс "Бор" задолжал им 109 миллионов рублей.Горнохимический комбинат "Бор" в конце прошлой недели прекратил производство из-за отключения электроэнергии. На сегодня в режиме сохранения работает только цех серной кислоты. Отключить его собираются 29 декабря. Сейчас на химкомбинате в аварийном порядке консервируется производство. В отходы слито несколько сотен тонн готовой борной кислоты, которую из-за отсутствия электроэнергии невозможно было довести до товарного состояния.Между тем, остановка цеха серной кислоты может поставить под угрозу будущее крупнейшего предприятия химпромышленности края. Технологическое оборудование комплекса разрушится после остановки. А без этого цеха станет невозможной и выработка боропродуктов.Энергетики свои действия объясняют тем, что в 2011 году руководство компании "Бор" ни разу не выполнило обязательства по оплате, ежемесячно потребляя около 10-13 миллионов киловатт-часов. Стоит отметить, что состав собственников и руководителей "Бора" совсем недавно поменялся. В ноябре, когда на предприятии побывал первый вице-премьер Игорь Шувалов, было заявлено о грядущих изменениях на "Боре". Тогда Шувалов выразил удивление тем, что в составе учредителей предприятия находятся иностранные юридические лица.- Это лишает предприятие прозрачности и дает почву для финансовых махинаций, - отметил он, - если собственник не может эффективно решать проблем предприятия, то ему необходимо прибегнуть к помощи других акционеров либо выйти из бизнеса.Совсем недавно, в середине декабря "Бор" объявил об изменении в составе акционеров и принятии долгосрочной стратегии предприятия. Однако сейчас руководство предприятия не комментирует ситуацию. Помимо долгов поставщикам электроэнергии, в "наследство" новому руководству "Бора" достались значительные долги по налогам и платежам во внебюджетные фонды.Справка ИА "Приморье24"ЗАО "Горно-химическая компания Бор" была основана в 1958 году. На предприятии действует полный цикл производства, включающий в себя добычу, обогащение и химическую переработку борсодержащего и карбонатного сырья, выпуск продукции и доставку потребителям через собственный порт. Предприятие работает на базе месторождения боросиликатных руд - на сегодняшний день это единственное эксплуатируемое месторождение в России.Основные потребители боропродуктов - предприятия атомной, металлургической, стекольной, керамической, резиновой, лакокрасочной, медицинской, парфюмерной, пищевой, кожевенной, целлюлозно-бумажной, химической отраслей промышленности. Сегодня на предприятии трудится более 3000 человек.Все производственные мощности ЗАО ГХК "Бор" распложены в черте Дальнегорска. ЗАО ГХК "Бор" является бюджетообразующим предприятием для городского округа, в связи с чем в 2009 году решением правительства РФ Дальнегорск был признан городом с монопрофильной экономикой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля