Теплая погода не дает уснуть летучим мышам во Владивостоке

Как утверждают специалисты, если раньше люди пугались и не знали, что делать с крылатыми хищниками, то сейчас владивостокцы стали смелее, некоторые даже оставляют мышек у себя дома. (ФОТО)

eb13245192442b1c76669128904527ab3237257059da.jpg

Во Владивостоке по сравнению с прошлым годом уменьшилось число визитов летучих мышей в жилые дома и офисы, причина кроется в изменении погодных условий, сообщила ИА "Приморье24" представитель приморского общества защиты животных "Зооинформ" Инна Недора.

"За 20 дней декабря нам поступило всего два звонка, касающихся крылатых гостей, тогда как в том году таких сообщений было по три-четыре в неделю. В ноябре нам 10 раз сообщали о мышках. В целом можно сказать, что количество звонков сократилось примерно на треть", - рассказала собеседница агентства.

Рукокрылые млекопитающие залетают в квартиры и офисы в поисках теплого укрытия. Как правило, они выбирают сухие подвалы, чердаки, забираются в дупла деревьев, пещеры и даже в коридоры, на балконы или лоджии домов.

"Зимой эти зверушки впадают в спячку, а происходит это только в том случае, если температура помещений, где они обосновались, колеблется от 0 до 5 градусов со знаком плюс. В этом году ноябрь, да и начало декабря, были теплыми, так что мышки комфортно чувствовали себя и на улице", - пояснила Недора.

Также она добавила, что за последний год владивостокцы стали смелее в обращении с крылатыми животными.

Если раньше люди пугались и не знали, что делать, то сейчас многие не звонят в "Зооинформ" и справляются сами, а некоторые даже оставляют мышек у себя дома. Правда, большинство все же отпускает их в городские парки.

Специалисты утверждают, что во Владивостоке летучие мыши зимовали во все времена. Летом рукокрылые обитают в лесах и пещерах, реже в зданиях старой постройки, а на зиму стремятся найти более теплые места.

Но летучие мыши, как и все дикие животные, переносят опасные для человека заболевания. Поэтому с крылатыми хищниками стоит быть осторожным, предупреждают врачи.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
5233362271327685793.jpg

Большая олимпиада Росхим открывает таланты Приморья

Соревнование пройдет в несколько этапов: сначала участников ждет онлайн-тур с 24 ноября по 15 декабря 2025 года

ARS_7829.jpg

Искусственный интеллект станет играть главную роль в развитии телекома

Развитие отечественных решений в области искусственного интеллекта также способствует технологическому суверенитету страны

Пушкинская карта.jpg

ВТБ перевыпустил более 20 тысяч Пушкинских карт в Приморье

Обновленная Пушкинская карта появится в приложении «Госуслуги Культура» 1 января 2026 года в 15:00 по московскому времени