В Приморье бастуют водители муниципальных автобусов

Работники транспортного предприятия в ЗАТО Фокино бастуют, требуя полного погашения трехмесячного долга по зарплате. (ФОТО)

gb1324436294.jpg
К настоящему транспортному коллапсу привела забастовка водителей в Фокино. Третьи сутки муниципальные автобусы не ходят в поселок Дунай, в Большой Камень, на Пирс в поселке Руднево да и в другие населенные пункты, входящие в городской округ.  Работники транспортного предприятия бастуют, требуя полного погашения долгов по зарплате. На сегодня общий долг перед водителями достиг 1 млн 900 тысяч рублей. Забастовка - это крайняя мера, говорят работники. Свои кровно заработанные они видели последний раз три месяца назад. Администрация ограничивается обещаниями и авансами. Например, кассир Тамара, которая работает на автостанции в поселке Дунай, получает всего шесть тысяч рублей в месяц, но и эту скромную сумму она получала только в сентябре, а за октябрь ей выдали аванс - 2 тысячи рублей. На фото: третьи сутки на автостанции Дуная не увидишь ни одного автобусаТакая плачевная ситуация с  автотранспортным муниципальным предприятием (МУ МПКХ) сложилась уже давно. Напомним, до недавнего времени предприятием руководил местный депутат Али Ибадов, прослывший злостным неплательщиком налогов и зарплат. Сейчас бывший руководитель находится под следствием, а муниципальное предприятие МПКХ - в долговой яме "глубиной" более 43 миллионов рублей. О предстоящей забастовке водители предупредили и население, и местные власти еще на прошлой неделе. Признаются: надеялись, что зарплату им все-таки выдадут и до крайних мер не дойдет. Однако все их надежды рухнули. Поэтому вот уже три дня автобусы на маршруты не выходят. Местное руководство пообещало расплатиться на днях, да и то не полностью, а только за месяц-полтора.Забастовка уже больно ударила по жителям поселков. В  Дунае проживает порядка семи тысяч человек, в самом поселке  работы нет, люди ездят за 25 км в ближайший населенный пункт - Фокино или еще дальше - в Большой Камень и Находку, чтобы заработать денег и как-то прокормить свои семьи.  Сейчас же тем, кто не имеет своего транспорта, приходится добираться до работы на попутках. Напомним, жители Фокино уже не в первый раз вынуждены защищать свои трудовые права, объявляя забастовку.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля