Во Владивостоке открылась выставка "Знаки на старых книгах"

Редкие книги - уставы, кодексы, уложения - представляют интерес не только для профессиональных историков и морских офицеров, но и для любителей старины, изучающих летопись родного Владивостока. (ФОТО)

fb1324280648buslaev2.jpg
Выставка открыта в залах Военно-морского музея ТОФ, посредством экспонатов - изданий и предметов быта - она рассказывает не только об истории книгопечатания, но и о малоизвестных страницах истории Владивостока. Как рассказала ИА "Приморье24" научный сотрудник музея ТОФ Галина Кондратенко, в закрытой от посетителей и читателей библиотеке музея хранится около 7 тысяч изданий, около трети из них - книги редкие. Сам Фонд редкой книги Военно-исторического музея ТОФ насчитывает более 2 тысяч единиц хранения, в основном это издания XVIII-XIX в.в. А самая старая из книг - "Поденная записка Петра Великого" (своеобразный перечень ежедневных дел государя) - была напечатана в 1770 году!  Выставку задумывали, чтобы показать многообразие источников, из которых формировалась библиотека флота. Книга ранее была ценностью, поэтому библиотеки нередко передавались их владельцами в дар, в том числе - за три моря. Так во Владивостоке оказывались книги из многих собраний и библиотек европейской части России, о чем рассказывают штампы и экслибрисы на форзацах изданий. Кстати, особую ценность и уникальность выставленные в музее книги (а экспонатами выставки стали 131 издание) приобрели благодаря принадлежности известным людям с их экслибрисами, собственноручными пометками и автографами.На выставке показаны книги с экслибрисами Куропаткина - главнокомандующего военными силами на Дальнем Востоке в период русско-японской войны 1904-1905г.г, морских офицеров - полковника Славинского, капитана 1 ранга Карпинского, войскового лесничего Южно-Уссурийского края Пальчевского. А также представлены книги с автографами людей, внесших свой вклад в изучение Дальнего Востока - Арсеньева, Жданко, Толмачева, капитана дальнего плавания моряка и художника Куянцева. Разуммется, особое внимание посетителей привлекают книги военной тематики - "Устав морской" Петра 1 пятого, т. е. очень давнего издания, а также прекрасно сохранившийся "Дуэльный кодекс". Справка ИА "Приморье24"Экслибрис (от лат. exlibris - из книг), книжный знак, ярлык, наклеиваемый на внутреннюю сторону книжного переплета или обложки, указывающий владельца книги. Э. широко распространились с началом книгопечатания (в России - с начала 18 в.). Простейшие Э. - ярлыки, содержащие лишь имя владельца (иногда в сочетании с девизом).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны