В 2012 году Приморью будет особенно тяжело - эксперт

Станет ли саммит АТЭС катализатором развития для Приморья или нет – говорить рано, но пока специалисты склоняются к не самым оптимистичным прогнозам.

kb1323907758.jpg
2011 год подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги. Каким он стал для экономики России и Приморского края, чего ожидать от наступающего года, решили выяснить корреспонденты ИА "Приморье24". О перспективах и переменах нам рассказал директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин:"Российская экономика в целом официально демонстрирует хорошие показатели в 2011 году – это рост ВВП, промышленного производства, успехи в сельскохозяйственном производстве, сохранение золотовалютных резервов, удержание курса доллара. Есть некая стабильность".Что же касается Приморского края то тут, по мнению специалиста, ситуация двоякая. С одной стороны положительные изменения налицо - протянута автострада, построены очистные сооружения, ведется капитальный и фасадный ремонт жилья - работа проделана немалая. С другой – не все так "радужно". "По-прежнему из края большой отток населения. Дело тут в том, что люди не видят перспектив, не знают, чего ожидать. Саммит пройдет - а что дальше? Ожидания становятся менее оптимистичными. Рабочих мест постепенно становится меньше, средняя зарплата – низкая. Кроме того, усугубляет ситуацию и смертность – по Приморью она превышает рождаемость", - добавил собеседник агентства.В 2012 ситуация существенно не изменится, однако прогнозы могут быть, скорее, пессимистичными. Экономисты предполагают, что ждать серьезных перемен, по крайней мере, до выборов президента, не стоит. Тем не менее, по официальным прогнозам доллар начнет расти, однако не просматривается перспектива роста предпринимательства.Приморью же будет особенно тяжело. Напряжение, связанное с саммитом АТЭС и встречей гостей, достигнет предела. Станет ли он катализатором или нет, как повлияет на экономику и социальную политику края – говорить рано, но пока специалисты склоняются к не самым оптимистичным прогнозам.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля