"Крепостные" дворники Приморья вышли на митинг, требуя зарплаты

20 человек, работающих на коммунальном предприятии в поселке Дунай, уже полгода сами числятся в безнадежных должниках местного ЖКХ, а продукты им кое-как отпускают в долг. (ФОТО)

gb1323906430sequence10_19684.jpg
Сегодня, 14 декабря, работники управляющей компании "Далькапиталстрой" собрались перед администрацией поселка Дунай, требуя от своего директора Константина Плотникова погасить полугодовой долг по зарплате.О "крепостных" Дуная ИА "Приморье 24" писало в октябре этого года. Тогда с заявлениями в суд и прокуратуру обратились 8 человек. Обещания работодателей решить все миром так и остались пустыми словами."Все обещают и обещают, я уже вся в долгах, хотя честно и добросовестно работаю", - говорит Валентина Басаргина, дворник-уборщик местной "управляйки".На фото: дворники безнадежно ожидали своих руководителей с раннего утраИ таких как Валентина Ивановна еще около 20 человек. Зарплата - только на бумаге, а на руки выдаются авансы по тысяче рублей. "По сути, люди работают как крепостные, без трудовых договоров и фактически бесплатно. Свои кровно заработанные деньги работники предприятия получают только через суд. Мы постоянно обращаемся в прокуратуру города Фокино", - жаловались участники митинга. Корреспондент ИА "Приморье24", вместе с отчаявшимися коммунальщиками, пришла на митинг к зданию дунайской администрации в девять часов утра, туда же пообещало приехать руководство компании. Однако людям пришлось их ждать на морозе до обеда. Все, что накипело, пришлось высказывать по телефону.На фото: эта дверь почти никогда не открываетсяАлександр Недалюк, учредитель УК "Далькапиталстрой" объясняя накопившийся долг перед работниками, ссылался на низкую собираемость платежей: "У нас более 200 квартир, в которых не проживают жильцы, и администрация не платит нам. А мы вынужденно не платим зарплаты. Плюс предыдущее руководство, которое неправильно вело дела, оставило компанию в долгах. Сейчас мы планируем взять кредит, чтобы полностью закрыть долги перед работниками". Надо заметить, что никто из представителей руководства "Далькапиталстроя" на площади так и не появился. Поэтому поселковому начальству пришлось объясняться с митингующими самостоятельно. Сергей Пуртов, начальник отдела администрации поселка Дунай, тоже жаловался: Я выхожу постоянно на контакт с заместителем директора УК Татьяной Шмелевой, она от вопросов уходит, кивает на директора... Получается, в компании нет хозяина". По словам представителей местной власти, "управляйка" неоднократно за свою бездеятельность привлекалась к административной ответственности, но изменений к лучшему не видно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля