Лидер списка "Единой России" в Приморье отказалась от мандата

4 декабря, выбирая краевой парламент, большинство приморцев поддержало "Единую Россию". Ведь в первой тройке партийного списка избиратели видели знакомое и уважаемое имя Анны Чулковой.

kb1323162421.jpg
Сегодня, 14 декабря, кандидат в депутаты Анна Чулкова обратилась в краевую избирательную комиссию и отказалась от депутатского мандата.В избиркоме корреспонденту ИА "Приморье24" подтвердили: да, такое заявление было получено. "Теперь по закону на место отказника избирком регистрирует следующего претендента согласно списку кандидатов той организации или партии, от которой они выдвигались", - рассказал собеседник агентства.Напомним, что на прошедших 4 декабря выборах в Законодательное собрание Приморского края большинство избирателей проголосовали за список "Единой России", одним из лидеров которого, вместе с Сергеем Дарькиным и Вячеславом Фетисовым, была Анна Чулкова. Впрочем, еще до подведения итогов голосования в ряде приморских СМИ прошла информация о том, что на Чулкову оказывается давление, чтобы она "уступила" свой мандат другому кандидату.Ситуацию прокомментировала председатель Приморского избиркома Татьяна Гладких: "Следующим по списку после Чулковой значится Петр Савчук, генеральный директор ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства". От него "отказных" заявлений не поступало, поэтому на сегодняшнем заседании он и получит депутатский мандат". Ранее от мандата отказался возглавлявший список губернатор Приморского края Сергей Дарькин, уступив первое место Вячеславу Фетисову - сенатору Совета Федерации от Приморья, срок полномочий которого прекращается с момента прекращения работы думы прошлого созыва. О вероятности того, что и Фетисов может отказаться от своего мандата, рассуждает политолог Сергей Гребенюк: "Согласно закону каждый гражданин РФ для того, чтобы стать сенатором, должен пройти через региональные выборы и победить. Однако, депутат, утвержденный представителем в Совет Федерации новой думой, приобретает более высокий статус и автоматически освобождает свое место в региональном парламенте для следующего члена списка".Таким образом, из трех кандидатов в списке "Единой России" за который отдали свои голоса избиратели, двое уже отказались от своих мандатов. В результате их места в Думе Приморского края займут депутаты, включенные в партийный список, но не набравшие необходимого количества голосов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус