Владивосток запасается кровью перед Новым годом

"Кровь нужна больным, а больным может стать любой из нас, где-то упасть или пораниться. Поэтому мы всегда призываем сдавать кровь, тем более что ежедневно к нам приходит 80 человек, а принять мы можем до 200", - сообщил врач.

lb1323822075img_7407.jpg

Специалисты призывают владивостокцев активнее сдавать кровь перед длинными новогодними праздниками, поскольку краевая станция переливания крови уходит на каникулы, сказал ИА "Приморье24" главный врач заведения Анатолий Вакуленко.

"Кровь нужна больным, а больным может стать любой из нас, где-то упасть или пораниться. Поэтому мы всегда призываем сдавать кровь, тем более что ежедневно к нам приходит 80 человек, а принять мы можем до 200", - сообщил врач.

По его словам, несмотря на то что "крови нужно много", желательно, чтобы она "не залеживалась".

"Та кровь, которую мы замораживаем – с ней ничего не случится, она может храниться до 50 суток. Но врачи часто просят дать им кровь посвежее, поскольку она лучше сохраняет свои свойства. Так, вчера мы выдали 40 литров крови", - пояснил Вакуленко.

Посмотрите фото: Гаишники Владивостока поделились кровью с нуждающимися

Станция переливания крови нуждается во всех группах крови, однако нередко возникает востребованность той или иной группы. "Мы приходим на работу утром и видим: сегодня нужно больше такой-то группы крови – пришел заказ из больниц. В таких случаях мы берем нашу базу доноров и обзваниваем, приглашаем людей. Приятно, что молодежь очень хорошо откликается", - уточнил собеседник агентства.

Краевая станция переливания крови будет работать до 30 декабря, а с 31 числа уйдет на каникулы и возобновит свою работу 10 января. По словам главврача, станция к длинным выходным готова.

"Мы к ним (праздникам) очень спокойно относимся, у нас есть любая группа крови. Также 22 декабря у нас запланирована поездка в Артем, где мы планируем привлечь еще 100-150 доноров, так что крови хватит", - уверен Вакуленко.

Станция работает ежедневно до 16.15, прием доноров ведется до 14 часов в зависимости от количества желающих.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны