За что увольняют беременных в Приморье

Расторжение договора с женщинами "в положении" или имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями не допускается. Но есть случаи, в которых беременная женщина все-таки может быть уволена.

lb1323662938img_9662.jpg
Очень часто беременные женщины сталкиваются с проблемой увольнений. Молодых мам нередко "просят уйти" или не хотят принимать на работу под предлогом того, что маленькие дети часто болеют.По закону, расторжение договора с женщинами "в положении" или имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями не допускается. "Кроме того, женщина в положении имеет гораздо больше привилегий. Как только она принесет справку о беременности, работодатель должен обеспечить ей максимально комфортные условия – пересадить ее в более удобное и теплое место. Женщина имеет право на сокращенный рабочий день, работа может быть упрощена. Уволить ее никто не имеет право", - рассказала на сегодняшней пресс-конференции и.о. руководителя Гострудинспекции в Приморском крае Татьяна Кузнецова.Однако, есть случаи, при которых беременная женщина или та, которая находится в декрете, все-таки может быть уволена:1. Ликвидация предприятия или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. В этом случае она должна встать на биржу труда, а в медучреждении взять справку о нетрудоспособности.2. В связи с неоднократным неисполнением трудовых или грубым нарушением трудовых обязанностей.3. В связи с совершением виновных действий, аморальным поведением.В остальных же, работодатель не имеет права уволить женщину. В случае если это произойдет, в отношении работодателя может наступить уголовная ответственность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус