Жители города Арсеньева устали жаловаться на качество воды в домах. Этим летом в Арсеньеве впервые за много лет была проведена масштабная промывка системы горячего водоснабжения. Этим летом в Арсеньеве была проведена проверка состояния горячей воды, в результате которой было установлено, что она не соответствует санитарным нормам. После рекомендованной специалистами промывки и дезинфекции городских инженерных систем качество воды не улучшилось, а в некоторых районах города даже ухудшилось. Причину специалисты объясняют исходным состоянием холодной воды и устаревшей системой водоснабжения. В городе нет очистных сооружений, и потому в воду попадают различные биологические частицы, те же личинки комаров. Они оседают и разлагаются в трубах. Городские теплосети не обновлялись со времен царя Гороха, и их износ на сегодняшний день составляет более 90% . "Благодаря" устаревшей двухтрубной системе горячая вода, прежде чем попасть в краны жильцов, проходит через трубы центрального отопления. Многолетние отложения грязи в радиаторах тоже делают свое дело. По этому поводу на днях Дума городского округа совместно с представителями энергетиков и городской администрации провели "телефонную линию" с жителями. Потом было проведено совещание. Но и без него давно уже ясно, что город нуждается в срочной модернизации всей системы тепловодоснабжения. Это и переоборудование котельных, и введение новой четырехтрубной системы подачи воды. На такую кардинальную перестройку необходимы 1 млрд. рублей, а в бюджете города таких денег нет.Единственный выход их получить - это передать муниципальные котельные в краевую собственность.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»
Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях
Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты
Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство
Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей
Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет