Жители Дальнегорска вселяются в "дома-призраки"

Население города за тридцать лет сократилось на четверть, в результате оставшиеся горожане вселяются в пустующие заброшенные дома - новых администрация давно не строит. (ФОТО)

fb1322724342dsc04318.jpg
Население Приморья продолжает сокращаться, несмотря на обещания властей поднять в ближайшее время уровень жизни. Как ни парадоксально, но проблема оттока населения дает возможность оставшимся хотя бы немного улучшить свои жилищные условия. Новое жилищное строительство на территории Дальнегорского округа не ведется уже более 20 лет.Так, в Дальнегорске, население которого в лучшие (80-е) годы составляло порядка 60 тысяч человек, сегодня проживает чуть больше 46 тысяч. Только за пять лет Дальнегорск покинуло более двух тысяч человек. Люди уезжают в поисках работы, из-за ужасной экологической обстановки. Ведь по данным фонда Blacksmith Institute, Дальнегорск вместе с Рудной Пристанью входят в десятку самых экологически грязных городов планеты - для местных жителей это давно уже не новость, а неприглядная изнанка жизни.Между тем, высвобождающийся после "мигрантов" жилфонд администрация городского округа передает тем, кто, оставшись в Дальнегорске, продолжает жить в ветхих и аварийных домах. Так, в 2011 году по состоянию на 15 ноября пустовавшее без хозяев жилье было предоставлено 22 семьям. Еще 41 семья получила документы для получения жилых помещений по договорам соцнайма. Этим гражданам квартиры будут предоставлены вне очереди.Решения о предоставлении социального жилья принимаются на заседаниях общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Дальнегорска, в которую входят представители администрации и депутаты городской Думы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны