Водители Приморья могут получить новый "сюрприз" от ГИБДД

Как считают в автоинспекции, эта инициатива позволит снизить аварийность на дорогах и воспитать законопослушных граждан.

kb1322717408.jpg

Взимание штрафов с водителей-нарушителей посредством электронной почты в Приморье позволило бы снизить аварийность на дорогах и воспитать законопослушных граждан, сообщил ИА "Приморье24" представитель краевого управления ГИБДД РФ.

Власти Москвы выступили с новой инициативой, повсеместное внедрение которой, по мнению чиновников, сократит расходы на рассылку "писем счастья" и повысит собираемость штрафов. Суть предложения проста: обязать всех без исключения водителей завести специальный "штрафной" адрес электронной почты – на него и будут приходить квитанции. Эта идея родилась после того, как представители ГИБДД пожаловались на высокие расходы, сопряженные с рассылкой квитанций при помощи обыкновенной почты.

Читайте также: За грязные "номера" водитель может лишиться прав

В Приморье подобная система может появиться, но не в ближайшее время. Вместе с тем специалисты в один голос заявляют: это очень хорошая задумка.

"Конечно, будет удобно. Интернет сейчас есть практически у всех, к тому же прогресс на месте не стоит. У нас сейчас существуют проблемы с взыскаемостью штрафов, а подобная "продвинутая" система очень помогла бы", - отметил собеседник агентства.

Кроме того "штрафы по e-mail" позволили бы снизить количество ДТП, считают автоинспекторы.

Читайте: У злостных нарушителей хотят конфисковывать автомобили

Правда, сейчас неизвестно, каким именно образом заставить автомобилистов завести специальный почтовый ящик и как контролировать поступление туда "штрафных" писем, – ведь нередки случаи, когда бумажные квитанции не доходят до адресата, который считает себя свободным от уплаты штрафов, а затем выясняет, что должен государству приличную сумму. Возникновение подобной неразберихи вполне возможно и в случае с переходом на "электронные" рельсы.

Поэтому глобальная "электронизация" страны кажется утопией даже на бумаге. При этом в ГИБДД Приморья отметили, что эта инициатива "взята на вооружение". Как отнесутся к нововведению сами автомобилисты – покажет время.

Ранее ГИБДД разрешила водителям получать сведения о допущенных нарушениях ПДД и платить штрафы через интернет. Новая услуга появилась на портале государственных и муниципальных услуг.

Согласно нововведению, водители-нарушители отныне смогут запросить сведения об административных правонарушениях, распечатать квитанцию о штрафе, чтобы затем уплатить его либо в банке, либо в онлайн-режиме через банковские реквизиты.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
tkuy91jr9zx358ghxzloslpzd2y1plsm.jpg

Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»

Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях

qpvf76zy1i7g42vqb09xcbxup8240c0k.jpg

Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты

Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство

w8s4ii4b25fhhhol5g1xlug5c6ootxmw.png

Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей

Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет