За грязные "номера" водитель может лишиться прав

Нечитаемый номерной знак может обойтись автовладельцу в круглую сумму от 500 до 5 тысяч рублей. А злостный нарушитель может лишиться прав.

gb13227049290178.jpg
Выпавший на прошлой неделе снег стал причиной слякоти на дорогах. В такую погоду грязь оседает на машине, в том числе, пачкаются и номерные знаки. Однако многие автомобилисты не спешат своих "железных коней" гнать на мойку, ссылаясь на то, что "все равно запачкается". Между тем, нечитаемые номера серьезно осложняют работу полиции, являются административным правонарушением, а порой могут стать причиной лишения прав. Кодекс об административных правонарушениях (ст. 12.2, ч.1) за немытый номер грозит виновному штрафом в 500 рублей. Но штраф может быть и в 10 раз больше.На фото: знаки на этом авто редакция не ретушировала - они таковы "от природы"В ГАИ Владивостока объясняют: "Если номерной знак нечитаемый, это может помешать работе видеокамер, которые снимают нарушителей. Если произойдет подобный инцидент, то согласно Кодексу ст.12.2, ч.2 водителя могут либо оштрафовать на 5000 рублей, либо лишить прав на срок от 1 года до 3 лет".Специалисты подчеркивают, что такое халатное отношение к своему авто, мешает работе полиции при розыскных мероприятиях. Грязный номер не позволяет идентифицировать личность водителя или опознать машину. Ведь нередки случаи, когда машина скрывалась с места происшествия, например, после наезда на пешеходов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля