Хабаровск и Владивосток часто сравнивают, по мнению одних, эти города – друзья навеки, другие же считают, что меж ними вечная борьба за статус столицы Дальнего Востока. Формально "стольным градом" называют Хабаровск, но владивостокцы с этой номенклатурой не согласны. Хабаровчане отмечают, что Владивосток – город динамичных людей, но уюта в нем мало. Одни любят "Влад", другие выказывают городу свое "фи". При этом и те, и другие не перестают приезжать во Владивосток на отдых - чаще летом, но иногда и зимой. ИА "Приморье24" предлагает оценить небольшой опрос мнений хабаровчан на предмет отношения к "городу нашенскому".Любовь, 16 лет:- Побывав в приморской столице, не могу не сказать о красоте ее улиц. Широкие дороги и высокие дома радуют глаз. В отличие от моего родного города, Владивосток практически весь стоит на холмах. С любого пригорка открывается вид на город, удивительно и то, что днем и ночью город дарит о себе совсем разные впечатления. Машин много, из-за чего часто возникают пробки. Зато какой здесь воздух! Свежий, морской. Улицы забиты бутиками и магазинами. У нас Владивосток славится своими фирменными кексами, которые можно приобрести только в подземном переходе. Понравилось и то, что в автобусах нет кондукторов, и билет дешевле на 2 рубля. По красоте города равны. Площади, памятники, фонтаны - все это присутствует в обоих городах. Культура города своеобразна - люди одеваются так, как хотят, и знают, что никто их не попрекнет за необычный внешний вид. В Хабаровске молодежь тоже стремится как-то выделиться, но, зачастую, это вызывает резкое осуждение взрослых. Однажды в Хабаровске моя подруга надела огромные серьги-кольца и мы отправились гулять на центральную площадь. В первые минут пять она получила сразу три едких комментария от прохожих, сказали даже: "Девушка, что за ужасные сережки!". Во Владивостоке люди более лояльные в этом плане.Мария, 24 года:- Владивосток вызывает у меня две ассоциации – это море и баня. Первое – вполне понятно, а второе – это наша с друзьями добрая традиция. Каждый раз, когда я приезжаю в славный город Владивосток, мы с друзьями идем в баню на Дальпрессе. Нас помнят там как безумных хабаровчан. Мне нравится местный сервис, высокий уровень обслуживания клиентов, добродушное отношение. Даже мой молодой человек во Владивостоке меняется - становится особенно чутким и внимательным. Что еще запомнилось во Владивостоке? Наверное, его масштабы. Огромная, хоть и слегка облезлая центральная площадь, гигантские стройки, порты, проспекты. В Хабаровске все это как-то узенько, мирненько, по-домашнему.Дмитрий, 28 лет:- Во Владивосток приезжаю часто, по работе и к друзьям. За последнее десятилетие город сильно изменился, а в последние три года вообще стал развиваться с бешеной скоростью. Для меня поездки в Приморье – это всегда праздник. Я езжу только на поездах, не потому что боюсь самолетов, а потому, что просто обожаю момент, когда из окна поезда начинает виднеться море. Это, пожалуй, самый большой плюс Владивостока. Не зря ведь каждый год в августе-сентябре хабаровчане буквально переезжают на приморские курорты во время отпусков. Сами владивостокцы, как я заметил, не ценят свое счастье, среди моих знакомых есть те, кто, живя рядом с Шаморой, так ни разу и не искупался за все лето. Поражает, конечно, движение на дорогах. Владивосток либо стоит, либо летит – третьего не дано. Люблю кататься на машине по ночному городу, все эти безумно красивые виды и миллионы огней большого города. Пробирает до мурашек. Была мысль переехать во Влад на ПМЖ, может быть, когда-нибудь все получится.Ульяна, 35 лет:- Я хабаровчанка, но во время учебы в университете, я три года прожила во Владивостоке. Я хорошо прочувствовала на себе, что гостить во Владивостоке – одно, а жить – совсем другое. Эти три года запомнились мне на всю жизнь, как отрицательными моментами, так и положительными. Если в Хабаровске происходят перемены, то они плавные, если "революции", то бархатные. Во Владивостоке же народ импульсивный, здесь очень часто на себе можно испытать масштаб митингов и акций протеста, "бунта бессмысленного и беспощадного". Также в те годы, когда я жила в городе у моря, часто и без предупреждения отключали свет и воду, я помню, что в общежитии неделями приходилось мыться только в определенный час. Из бытового запомнилось то, что во Владивостоке нет газовых плит, у населения газ ассоциируется с большой опасностью. Ну и, конечно, эти бесконечные бойлеры в ванной. В некоторых домах старого фонда даже не предусмотрена горячая вода! Кстати, те жилища, которые в Хабаровске называют малосемейками, во Владике – гостинки. Конечно, когда ты привыкаешь к комфортному, стабильному и милому Хабаровску, перестраиваться на Владивосток тяжело. Несмотря на все это, все мои лучшие друзья живут Владивостоке, именно здесь проходит мой любимый кинофестиваль, именно здесь я сделала свои самые лучшие пейзажные снимки, и здесь испытала самые запоминающиеся, порой опасные приключения в своей жизни. И я буду приезжать во Владивосток снова и снова.Дарья, 24 года:- Люди во Владивостоке красивее и интереснее одеваются, здесь лучше сервис, больше уютных кафе, кинотеатры обгоняют хабаровские по культуре раза в два, но театры лучше в Хабаровске. Вообще чувствуется, что народ во Владивостоке творческий, более свободный. Хабаровск тоже не обделен талантами, но тут они как-то поспокойнее.Полина, 45 лет:- Во Владивостоке была два раза, один – зимой, другой – летом. Город совсем не понравился. Все куда-то спешат, вечные горки и холмы, много странных депрессивных людей, которые идут по улице и жестикулируют разговаривают сами с собой. Странная погода, чем-то напоминающая Питер. Зимой совершенно не понятно, как одеваться – то снег, то дождь, ледяная корка, покрывшая дороги, вечные пробки – не каждый это выдержит. В гости приехать можно, но жить в этом городе я бы точно не смогла.Петр, 38 лет:- Мне нравится Владивосток, у этого города огромный потенциал. Честно говоря, эту фразу я говорю своим друзьям последние лет десять. Распиаренный грядущий саммит АТЭС сначала не вызывал у меня доверия, теперь вижу, что он действительно приносит городу пользу. По федеральным каналам часто можно увидеть новости о Владивостоке, город живой, в нем постоянно что-то случается. Обидно одно – у города потрясающий рельеф. Почему бы администрации города и края не использовать этот плюс по полной программе? Голая площадь, ободранные фонтаны, грязноватая набережная. Когда иду по Светланской, хочется взять в руки тряпку и отмыть все фасады зданий от вековой пыли, отодрать все уродливые плакаты и объявлений. Чувствуется и нехватка зеленых насаждений. Сейчас 150-летний Владивосток словно подросток, в нем бушуют гормоны, он амбициозен, у него есть будущее. Но пока он не сформировался и не состоялся. Хабаровск уютней, чище, нарядней, но ведь он никогда не был закрытым военным городом, поэтому выносить какие-то вердикты Владивостоку пока рано.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»
Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях
Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты
Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство
Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей
Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет