Главный фрукт Нового года: хорош, но в меру

Насколько полезны или вредны мандарины, которые многие на праздниках едят ящиками, выясняли корреспонденты ИА "Приморье24".

kb1322541768mandarin.jpg
Почти у каждого из нас запах мандаринов с детства ассоциируется с приходом главного праздника – Нового года. Дело в том, что цитрусовое лакомство набирается сладости, созревает и массово попадает на наши прилавки именно зимой. Благодаря этому мандарин - чуть ли не единственный фрукт, который в зимние месяцы не дорожает, а наоборот, значительно теряет в цене. Потому порой, взяв вазочку с мандаринами, мы и не замечаем, как можем ее опустошить. Насколько полезен или вреден этот фрукт, выясняли корреспонденты ИА "Приморье24"."Конечно, мандарины зимой мы едим часто и помногу. Но переедать все же не стоит. Самая лучшая еда для человека, чего бы это ни касалось, особенно овощей и фруктов, это та, что выросла в регионе, где мы живем. Она лучше усваивается. Мандарины у нас не растут, соответственно, и усваиваются не очень хорошо", - рассказала врач-эндокринолог Краевой клинической больницы №2 "Центр диабета и эндокринных заболеваний" Ольга Валикова.Однако есть у них и положительная сторона – большое содержания витамина С, который может улучшить иммунную функцию и снизить риск развития сердечных болезней и простудных заболеваний. Мандарин может быть отличным десертом, чего не скажешь о тортах и конфетах. В 100 граммах выпечки содержится примерно 40 калорий, а в одном фрукте – примерно 30. Так что если вы не хотите располнеть во время праздников, замените пирожное цитрусовым. Главное – не увлекайтесь. В день вполне достаточно одного или двух мандаринов, иначе аллергии не избежать. Между тем, стоит помнить, что злоупотребление оранжевыми вкусняшками может оказывать негативное воздействие на почки и слизистую желудка, следовательно, тем, кто страдает различными болезнями типа колита, гастрита, язвы, нефрита, энтерита и холецистита, следует соблюдать особую осторожность и не поедать мандарины килограммами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны